Как решить вопрос с приставом, если были арестованы ипотечный счет и зарплатная карта?

приставы арестовали ипотечный счет, мы не можем заплатить ипотеку, начисляются пени за просрочку платежа, что делать? также закрыта карта заработной платы, как кормить детей?

, евгения, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгения.

Данные действия не законны. Поэтому пишите жалобу на имя старшего судебного пристава с требованием снятия арестов и возврата не правомерно списанных сумм. Пристав имеет право удерживать только максимум 50% от доходов граждан (правда при правильном подходе ее можно уменьшить до 20%), и права третьих лиц (банка) вообще нарушать не допустимо.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Укажите — если Ваши требования не будут удовлетворены Вы обратитесь в прокуратуру и в управление службы судебных приставов по региону.

Евгения, если Вам потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.