Возможен ли выезд 2 несовершеннолетних детей с одним родителем?

Добрый день. Папа хочет выехать с двумя детьми (10 и 6 лет) в Беларусь. Нужно ли оформлять согласие матери? И где это написано? Алексндр

, Александр Поляков, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При выезде несовершеннолетних детей только с одним родителем согласие второго родителя не требуется! Законодательством это не предусмотрено. Но второй родитель может запретить выезд своим детям.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Уважаемый Александр здравствуйте.

Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ выдается в соответствии с 20-23 статьями федерального закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».Так как Белоруссия является отдельным государством и имеет с РФ только общее таможенное пространство, то Согласие Вам сделать придется.

И как Вы сделали такой вывод??? Где вы увидели в приведенных статьях такую обязанность?

Александр Поляков
Клиент, г. Москва

Господин Музырин, как минимум заблуждается. Однако существующая практика на границе — требуют согласие второго родителя.