Как расторгнуть договор кредитования на покупку авто, если сотрудник салона обманул с условиями?

здравствуйте, родственник купил сегодня новое авто в автокредит на 135 тысяч дороже чем у официально диллера. Начальная стоимость авто составляла 696т.р по 5.9% годовых (со слов менеджера) в сером автосалоне, но в момент подписания кредитного договора цена на авто стала 800т.р +35т.р первоначальный взнос и ставка составила 17,3% годовых на 7 лет. Менеджер настойчиво объяснял что сумма 800 тысяч это уже окончательная сумма с учетом переплат по кредиту и 17.3% это процент за все 7 лет а не в год. Родственник поддался данным манипуляциям и подписал все документы. Как-то можно расторгнуть данный договор? и что делать в такой ситуации?

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Владимир! Даже если автосалон уже оформил документы и клиент произвел оплату первичного взноса, в случае отказа клиента от автомобиля, автосалон обязан вернуть клиенту внесенный платеж.

Статья 821, часть вторая, Гражданского Кодекса Российской Федерации разъясняет, что банк не обладает правомочностью в отказе клиента.

Клиент имеет право в расторжении договора по автокредиту с банком до момента полного перечисления денег.

Никаких штрафных санкций на клиента не будет возложено и не пострадает кредитная история клиента-отказчика.

Перед заемщиком стоит задача, как можно быстрее расторгнуть ненужный кредит и успеть остановить перевод денег.

Однако если Банк уже перечислил денежные средства, тут возможно несколько вариантов:

— срочно погасить банковский займ. Если финансы заемщика позволяют, он должен выплатить остаток долга и закрыть кредитную историю;
— если заемщик не способен быстро погасить займ, мотивируя потерей работы и отсутствием дохода — банк может разрешить продать заложенную машину, но под контролем банка;
— кредитный договор может быть расторгнуть по требованию банка через суд. Это широко распространенный вариант в тех случаях, когда клиент не платёжеспособный, нарушает график платежей и не идет на контакт с банковскими служащими.

В Вашем случае, можно попробовать обратиться с заявлением в Полицию, но скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Удачи Вам!