Надо ли мне вступать в наследство на авто, если я владелец?

Я являюсь владельцем авто, который был куплен в браке. Супруг умер. Надо ли мне вступать в наследство на авто, если я владелец?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать заявление нотариусу с просьбой выдачи Вам свидетельства о праве собственности на 1/2 долю в авто если есть еще другие наследники  — дети. родители.

Согласно п. 14. 8 «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.8. По письменному заявлению пережившего супруга, на имя которого в период брака было приобретено имущество, указанному супругу может быть выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга (титульного собственника) в указанном свидетельстве может быть определена доля умершего супруга.

Если есть еще другие наследники, то Ваше письменное согласие в любом случае необходимо.