Считается ли 18-летний ребенок иждивенцем?

Здравствуйте. Ребёнку 18 лет считается ли он иждивенцем между окончанием школы и поступлением в институт. Надо для оплаты дороги родителю на работе.

, Андрей, г. Норильск
Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной
форме обучения до 23 лет, могут быть признаны нетрудоспособными, с учетом
того, если ребенок не работает официально по трудовому договору полный
рабочий день

Однако, если он не обучается по очной форме, то не является иждивенцем.