Возврат денег за непредоставление услуги в связи с перечислением денег турагентом компании-банкроту

Добрый день! Приобретали тур у турагента. Турагент перечислила деньги в Polar Tour, который теперь банкрот и не имел ни страховки, ни финансового обеспечения, не был в Реестре. Теперь турагент, естественно, отказывается вернуть деньги или снова забронировать тур. Принимающему оператору Аннекс Тур деньги не поступили. Реально ли с турагента получить деньги? Договор не был оформлен ею, перевод денег был между физлицами. Информацию, у кого будет бронировать тур, не предоставила.

Уточнение от клиента

Вопрос решился. Деньги вернули.

, Виктория, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Я сегодня уже отвечала на аналогичный вопрос, возможно, там есть что-то и для Вас https://pravoved.ru/question/2...

Однако, в том случае, если Вы осуществили перевод денег «туроператору» — физическому лицу (такого, в принципе, быть не должно), то у Вас остается возможность требовать деньги как перечисленные ошибочно, например, в суде на основании выписки банка. Предварительно потребовать вернуть деньги.

Или же обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества, а оно здесь налицо да и еще факт незаконного предпринимательства получается.

Всего Вам наилучшего!