Помогите решить проблему

Скажите пожалуйста при ревизии на фгуп почта россии оказалась недостача средств в кассе. Сказали срок три дня что бы вложила деньги или они продадут в суд. Но так как на рабочем месте условий для работы нет, нет кассового лотка, кассы, камер видеонаблюдения, все в открытой доступности. Что мне делать и что мне грозит?

, Клавдия, с. Ямки
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Клавдия.

если имеются обстоятельства свидетельствующие о том, что со стороны работодателя не были обеспечены условия для хранения материальных ценностей, это является основанием для освобождения работника от материальной ответственности

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба

 вследствие непреодолимой силы,

нормального хозяйственного риска,

 крайней необходимости или необходимой обороны

либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы указали

на рабочем месте условий для работы нет

из чего можно предположить, что  со стороны работодателя как раз и не были созданы необходимые условия, а по этой причине также могла произойти недостача, т.е. необходимо ссылаться на данное обстоятельство, как осовобождающее Вас от ответственности.

В случае же вынесения приказа о возмещении Вами недостачи, Вы имеете право обратиться либо в трудовую инспекцию для проверки и защиты Ваших прав, либо в суд.

В Роструд можете направить обращение в том числе и онлайн последующим ссылкам:

https://онлайнинспекция.рф/pro...

https://www.rostrud.ru

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Клавдия!

Что мне делать и что мне грозит?

Клавдия

Ни в коем случае не отдавайте никакие деньги, если Вы сами лично их не брали.

Сказали срок три дня что бы вложила деньги или они продадут в суд.

Клавдия

Вот эта вот угроза выглядит абсолютно пустой. Если Вас, как работника, собираются привлечь к материальной ответственности, то тут, если дело и доходит до суда, то далеко не сразу. Есть установленная процедура привлечения работника к материальной ответственности. Если Вас обвиняют в краже денежных средств, то в этом случае руководству в полицию надо обращаться, а не в суд.

Скорее всего Вас просто пытаются запугать. И за Ваш счет решить проблему. Не поддавайтесь подобным угрозам. Спокойно продолжайте работать. Если Вас будут привлекать к материальной ответственности, обжалуйте в судебном порядке соответствующий приказ работодателя на том основании, что работодатель не обеспечил надлежащие условия для хранения имущества (о чем пояснил коллега Агибалов). В полицию вряд ли кто-то пойдет. А если и пойдут, то Вам это ничем не грозит (за исключением ситуации, если Вы лично украли деньги).

С уважением!

Клавдия
Клиент, с. Ямки

а если они обратятся в службу безопасности?

Клавдия, прошу прощения. В свое время почему-то не увидел Ваш уточняющий вопрос. Только сейчас, спустя столько дней обратил внимание. Собственно, сути дела это не меняет. Обратиться Ваше начальство в службу безопасности или нет, для Вас принципиального значения не имеет. Все угрозы — скорее всего пустые. Это попытка за Ваш счет решить проблему. Продолжайте работать. Если будет неправомерное привлечение к материальной ответственности, обжалуйте в судебном порядке.

С уважением!