Получение налоговых вычетов за покупку жилья и его последующая продажа: есть ли связь?

В 2016 году была куплена квартира за 11млн и был получен налоговый вычет 260тр. Сейчас я хочу продать эту квартиру за те же 11 млн. Это выше кадастровой стоимости. Вопрос: могут ли мне впаять какой-нибудь налог за продажу этой квартиры из-за того, что я по ней получила налоговые вычеты и что не прошло 5 лет? Пожалуйста, только текстом.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Вы сможете не платить налог, если в следующем году подадите налоговую декларацию, исчислив налог из разницы между стоимостью квартиры при ее покупке и стоимостью при ее продаже. Учитывая, что разницы нет, налог платить не будете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Светлана
Клиент, г. Москва

мой вопрос больше про влияние вычетов.

Полученный вычет никак не влияет на возможность получить освобождение от уплаты налога

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый вечер! Нет, получение вычета в связи с покупкой жилья никоим образом не ограничивает ваше право это жилье продать хоть на следующий день после регистрации права собственности, т.е. когда возникает право на вычет. В данном случае на основании ст. 220 НК РФ при продаже Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение данной квартиры подав по окончании года налоговую декларацию, налога в этом случае не будет

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте!

могут ли мне впаять какой-нибудь налог за продажу этой квартиры из-за того, что я по ней получила налоговые вычеты и что не прошло 5 лет? Пожалуйста, только текстом.

 Имущественный налоговый вычет при покупке и при продаже квартиры, это 2 совершенно разных вычета, никак не связанных между собой. Получение имущественного вычета при покупке квартиры не ограничивает право на получение вычета при продаже квартиры. Кроме того в данном случае Вам нужно не вычетом воспользоваться, а  уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.  (стоимость продажи — стоимость покупки).

Вместо применения имущественного вычета при продаже Вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.