8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на покупку доли

Здравствуйте , обращаюсь к вам с таким вопросом, я временно нахожусь в испании, в россии у меня квартира которая поделеена на 3 равные части, на меня, моего совершеннолетнего сына, и мою мать, моя мать умерла и оставила наследство на моего брата ее cына, прошло пол года, и он вступил в наследство и претендует на 1/3 доли квартиры, я хочу у него её купить, мы с моим сыном находимся на пмж в испании и выехать на сделку не можем, я бы хотела дать доверенность на мою подругу, чтобы она смогла снять деьги с моего счета в банке и купить долю. Как правильно составить такую доверенность и нужно ли что то от моего сына, и какие документы необходимы для всего этого. Заранее спасибо. Неля

Показать полностью
, Nelia, г. Пермь
Юрий Андреевских
Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии со статьей 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий.

Статьей 26 Консульского устава РФ (Федеральный закон от 05.07.2010 года №154-ФЗ) право совершать нотариальные действия (удостоверять сделки, в том числе договоры, завещания, доверенности) предоставлено консульским должностным лицам

Вам и Вашему сыну необходимо с паспортами обратиться в консульство РФ в Испании с целью удостоверения доверенности на Вашу подругу.

В доверенности указывается круг передаваемых полномочий, в том числе на заключение договора купли-продажи доли и регистрации права собственности на приобретаемую долю, получения денежных средств, свидетельств на право собственности и выполнения иных необходимых действий.

Для этого Вам желательно иметь документы на квартиру (копии) и копию паспорта подруги.

1
0
1
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Доверенность на покупку (доли квартиры) должна быть нотариально удостоверенна. Нотариусу нужен только паспорт Ваш и лица, которому доверяете покупку. От сына потребуется заявление об отказе от преимущественного права покупки доли.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014