Документы на покупку доли

Здравствуйте , обращаюсь к вам с таким вопросом, я временно нахожусь в испании, в россии у меня квартира которая поделеена на 3 равные части, на меня, моего совершеннолетнего сына, и мою мать, моя мать умерла и оставила наследство на моего брата ее cына, прошло пол года, и он вступил в наследство и претендует на 1/3 доли квартиры, я хочу у него её купить, мы с моим сыном находимся на пмж в испании и выехать на сделку не можем, я бы хотела дать доверенность на мою подругу, чтобы она смогла снять деьги с моего счета в банке и купить долю. Как правильно составить такую доверенность и нужно ли что то от моего сына, и какие документы необходимы для всего этого. Заранее спасибо. Неля

, Nelia, г. Пермь
Юрий Андреевских
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии со статьей 1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий.

Статьей 26 Консульского устава РФ (Федеральный закон от 05.07.2010 года №154-ФЗ) право совершать нотариальные действия (удостоверять сделки, в том числе договоры, завещания, доверенности) предоставлено консульским должностным лицам

Вам и Вашему сыну необходимо с паспортами обратиться в консульство РФ в Испании с целью удостоверения доверенности на Вашу подругу.

В доверенности указывается круг передаваемых полномочий, в том числе на заключение договора купли-продажи доли и регистрации права собственности на приобретаемую долю, получения денежных средств, свидетельств на право собственности и выполнения иных необходимых действий.

Для этого Вам желательно иметь документы на квартиру (копии) и копию паспорта подруги.

Надежда Саблук
Юрист

Доверенность на покупку (доли квартиры) должна быть нотариально удостоверенна. Нотариусу нужен только паспорт Ваш и лица, которому доверяете покупку. От сына потребуется заявление об отказе от преимущественного права покупки доли.