Как обжаловать штраф военкомата в данном случае?

Военкомат наложил на меня штраф по 21.5, за повестку, которую я лично не получал, все уведомления с приглашениями по делу в военкомат бросали в ящик, а решение пришло за 2 дня(в субботу, рассматривалось оно 26, но они написали 30, чтобы прислать решение, когда у суда выходные) до конца срока обжалования, т.е сегодня оно уже вступило в силу, а возможности обжаловать у меня не было. Что мне делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

1) Если восстанавливать срок обжалования, то на что ссылаться?

2) Если обжаловать, то каким образом?

, Денис, г. Омск
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Штраф на Вас наложили за неявку в военкомат в установленный срок. Согласно положениям ст.21.5 КоАП РФ нарушением является неявка в военкомат по вызову без уважительной причины в установленный срок. Наказание предусмотрено в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Обжаловать такое постановление Вы можете в течение 10 дней с момента получения (в соответствии с главой 30 КоАП РФ), если сможете доказать, что причины неявки являются уважительными. Например, получение повестки позднее назначенного времени явки.

Постановление можно обжаловать в судебном порядке. Срок обжалования считается с момента получения, то есть, Вам нужно подтвердить дату получения постановления и приложить доказательство к ходатайству о восстановлении пропущенного срока.

Таким образом, причины пропуска срока для обжалования должны быть уважительными, обжаловать можно путем подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока и приложением документов, подтверждающих получение постановления.

В жалобе необходимо обосновать свои доводы и приложить доказательства того, что неявка была по уважительной причине.

Обратите внимание, что наказание по данной статье незначительное, и имеет смысл подумать в связи с этим об исполнении постановления (оплате штрафа, если он назначен).

Денис
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, но почему мне нужно доказывать уважительность неявки по повестки, которую я не получал лично, за которую я не расписывался? Я думаю, что в данном случае должен быть другой путь. Штраф всего 400 рублей, но он в любом случае незаконный и  унизительный, если я заплачу штраф, то я признаю, что лично получал повестку и в следующий раз они могут точно так же незаконно привлечь уже к уголовной ответственности

Денис, если Вы считаете постановление незаконным, то Вам нужно обосновать свои доводы, то есть, объяснить, почему Вы считаете постановление незаконным, предъявить суду документы, которые подтверждают Вашу позицию, чтобы у суда была возможность объективно рассмотреть Вашу жалобу с учетом всех доводов, которые представите Вы и представитель военкомата, который также должен будет доказывать свою позицию.

Если Вы не получали повестку и не расписывались за нее, то именно это и нужно указывать в Вашей жалобе — что военкомат незаконно привлек Вас к ответственности, и в деле не имеется подтверждение получения Вами уведомления. Ссылаться при этом Вы можете также на часть 2 ст.7 Закона «О воинской обязанности и воинском учете», в соответствии с которой причины неявки по уважительной причине подтверждаются документально.

Безусловно, у Вас есть право обжаловать любое постановление с любым наказанием.