Как запретить соседу заезжать на свой участок с разворотом на моей стороне дороги?

Добрый день! Сосед построил у себя в огороде в частном секторе громадный цех по ремонту автомашин, теперь днём и ночью к нему привозят на большегрузных грузовых фурах автомашины. Естественно что заехать к нему во двор нельзя так чтоб не проехать по моему кювету. На данный момент срезал все кусты которые были посажены для благоустройства участка, колесами разрушают кювет. Разговоры не помогают, говорит что все что за забором это дорога. Подскажите как с ним бороться.

, Дмитрий, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Если  вид разрешенного использования земелного участка, на котором расположен автосервис для личного подсобного хозяйства или для индивидуального жилищного хозяйства, то на нем запрещено размещать производственные объекты и это является административным правонарушением по ст.8.8 КоАП РФ «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению»

Можете пожаловаться в территориальное подразделение Росреестра, которое проведет по Вашему заявлению проверку и при подтверждении указанных фактов привлечет соседа к административной ответственности, штрафы там немаленькие.

Всего доброго!