Возможна ли покупка комнаты в специализированном жилищном фонде?

Хочу купить комнату на средства маткапитала. Проверив тип дома продавца, выяснилось, что дом относится к специализированному жилому фонда. Это означает, что покупка такой комнаты с помощью маткапитала запрещена законом. Собственник данной комнаты показывал документы на собственность, в которых значится, что она у него в собственности. Сообщил, что в доме есть комнаты, которые на содержании у муниципалитета, есть и которые в собственности у граждан. Если комната в собственности и она не является долей, неужели покупка невозможна?

, Елена, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена,  в соответствии с п.п.2,3, ст.92 ЖК РФ

2. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Елена
Клиент, г. Москва

Статью я эту читала, да. Как такое возможно, что в доме специализированного жилого фонда продают квартиры? Даже если они были приватизированы, можно ли покупать их за счет средств маткапитала?

Елена, квартиры  специализированного жилого фонда не  могут быть приватизированы, я бы не рекомендовала вам влезать  в подобную авантюру, ну и  по существу  сомневаюсь, что вам одобрят  подобную сделку  за  счет  средств  материнского капитала.Либо документы  вам представили  подложные либо это  не специализированный жилой фонд