Какие сроки указывать в расчете неустойки за просрочку сдачи дома?

Добрый день,подскажите пожалуйста по расчету неустойки Застройку за задержку сдачи дома.По ДДУ срок сдачи дома 3 кварта 2016г. до сих пор не сдан.В расчете неустойки срок просрочки указывать с 01.04.17 по сегодняшний день или сделать расчет на неустойки за один день,Какую ставку рефинансирования брать в расчет на 01.04.16 или сегодняшнюю дату?

, Екатерина,
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

1. Если в условиях договора срок обозначен в виде квартала, «3 квартал 2016», то дата просрочки наступает 1 октября 2016 года.

2. По 214 ФЗ неустойка за просрочку сдачи дома рассчитывается на основании ключевой ставки ЦБ, которая действует на день расчета. За единицу берется 1/300 этой ставки от полной суммы договора за один просроченный день. При этом для обычных граждан проценты считаются в двойном размере. Ставка ЦБ – единица не постоянная, Центробанк периодически ее меняет. При проведении расчетов необходимо ориентироваться на ставку, действующую на данный момент.

3. При подаче иска расчет делаете на дату подачи. Далее можете досчитать  на момент вынесения решения. В суде можете требовать взыскание неустойки на день фактического исполнения.

4. Необходимо соблюсти претензионный порядок

5. В суде имеете право так же требовать:

  • возмещение убытков, возникших вследствие нарушения сроков сдачи дома (например, расходов на вынужденную аренду жилья);
  • компенсации морального вреда
  • штраф в размере 50% от суммы, установленной судебным решением (в соответствии с п.6, ст.13, ФЗ «О защите прав потребителей») за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя;

Чтобы грамотно произвести расчет неустойки и взыскать все положенные суммы, нужны юридические навыки в подобных делах.

При проведении расчёта Вам необходимо учитывать не срок сдачи дома в эксплуатацию, а определённую в договоре дату передачи Вам объекта долевого строительства. Не откладывайте с направлением претензии и обращением в суд.