Может ли образовательная организация постдипломного образования открыть магистратуру на своей базе?

У насимеется лицензия на образовательную деятельность. Реально ли открыть магистратуру имея такую лицензию?

  • licens1
    .jpg
, Анжела, г. Махачкала
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анжела.

Реально ли открыть магистратуру имея такую лицензию?

Анжела

У Вас лицензия именно на право оказания услуг именно по дополнительному профессиональном образованию.

В соответствии с Федеральным законом Об образовании определено, что:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

1. Дополнительное профессиональное образование направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Также, данным законом определено следующее:

Статья 23. Типы образовательных организаций
4. Образовательные организации, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, вправе осуществлять образовательную деятельность по следующим образовательным программам, реализация которых не является основной целью их деятельности:
6) организации дополнительного профессионального образования — программы подготовки научно-педагогических кадров, программы ординатуры, дополнительные общеобразовательные программы, программы профессионального обучения.

Таким образом, магистратуру открыть не представляется возможным. Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат для дополнительной консультации.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анжела!

Для более точного ответа на Ваш вопрос прошу выложить скан.копию приложения к лицензии.