Как оформить право собственности на квартиру в Таганроге?

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для того чтобы оформить право собственности на квартиру.?

, Романцова Светлана Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана Владимировна, здравствуйте!

Право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре (ЕГРН) и возникает с момента внесения соответствующей записи в данный реестр. Для начала вам необходимо подготовить пакет документов, который зависит от основания перехода права собственности к вам (купля-продажа, дарение и т.п.). К документам относятся: заявление о регистрации; правоустанавливающий документ (договор, свидетельство о праве на наследство, решение суда и т.п.); в определенных случаях нотариальное согласие супруга продавца квартиры; квитанция об оплате гос.пошлины.
Указанные документы предоставьте в Росреестр.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром (девяти рабочих дней — если документы подаются через МФЦ).

Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Перечень документов для регистрации недвижимости в собственность.

Основные документы:

Паспорт, удостоверяющий личность.

Договор купли-продажи (3-ри экземпляра), так же может быть договор дарения, мены и т.д.

Акт передачи недвижимости (3-ри экземпляра).

Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию (2000 рублей).

Выписка из домовой книги из управляющей компании.

Дополнительные документы:

Решение
суда, если был какой-то суд.

Свидетельство о рождении, если в сделке участвуют дети до 14 лет.

Доверенность, если сделку проводит представитель.

Согласие супругов при продаже недвижимости (заверяется у нотариуса)

61 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области Межмуниципальный отдел по г. Таганрогу, Неклиновскому району
347900, г. Таганрог, ул. Петровская, 44 8 (8634) 32-87-12; 8-938-169-51-10

61 Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области Территориальный отдел № 17 (г. Таганрог) 347909, г. Таганрог, Осипенко, 51 (8634) 62-28-33

61 Многофункциональный центр Ростовской области Муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Таганроге»
347900, г.Таганрог, ул.Ленина, 153 а
8 (8634) 39-85-90, 8 (8634) 39-85-91, 8 (8634) 61-50-25, 8 (8634) 61-50-37, 8 (8634) 61-53-04, 8 (8634) 344-000, 8 (8634) 344-044

С Уважением, Юлия!

Оксана Тотмянина
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Документы, удостоверяющие личность всех будущих собственников.

Документ, подтверждающий основание возникновения права собственности (договоры купли-продажи, дарения, мены, участия в долевом строительстве, цессии, приватизации и так далее)

Технический и кадастровый паспорта, поэтажный план с экспликацией.

Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию права собственности.

Иногда могут потребовать дополнительные документы в каждом конкретном случае