Как арендовать крышу жилого дома

Хотим проводить свидания на крыше жилого дома. В данном доме не проживаем. Можно ли такое осуществить? Что для этого нужно? К кому обращаться?

, Павел, г. Губкинский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Такие вопросы решаются на собрании собственников помещений (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

Данная статья в частности говорит, что к полномочиям общего собрания собственников относится кроме всего прочего принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Павел
Клиент, г. Губкинский

Иных способов нету? Где проводятся эти собрания?

 Общее собрание может быть проведено по инициативе УК. (часть 7 ст. 45 ЖК РФ)
Поэтому можете обратиться туда

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Крыша дома — это общее имущество собственников помещений в доме.

Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

При этом:

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Понятно, что обращаться к собственникам затруднительно в больших домах. Но если  собственники на общем собрании наделили полномочиями на передачу общего имущества третьим лицам управляющую компанию или ТСЖ, то в этом случае можно обратиться в УК (ТСЖ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Павел, добрый день! В силу ст. 36 ЖК РФ крыша многоквартирного дома относится к общедомовому имуществу, соответственно для решения вопроса о возможности сдачи ее в аренду необходимо решение общего собрания собственников помещений в доме. Для оперативности можно обратится в организацию, осуществляющую управление данным мкд.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.2 ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ в состав общего имущества включаются:

б) крыши;

К компетенции общего собрания собственников относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

На решение ОСС о предоставлении Вам крыши для свиданий даже не надейтесь. Его даже никто собирать не будет.

Согласно п.3.3.5 ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, утв.постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.

Согласно п.4.6.1.22 этого же постановления находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

Даже, если общее собрание собственников будет проведено по Вашему вопросу повестки дня, то руководствуясь данным постановлением откажет Вам в Вашей просьбе.

Павел
Клиент, г. Губкинский

Но в различных городах присутствует данный вид деятельности (бизнес). Они ведь как то получили на это согласие?