8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И правомерны ли действия жильцов, собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?

Добрый день. наш дом - это барак,так называемый " старый фонд". В доме 15 квартир. Некоторые из них не приватизированные. Наша семья в этом доме не живет, в найм не сдает, комната 15м2 стоит пустая. Т.к. барак построен в начале прошлого века - он в печальном состоянии. УК у данного барака нет. Крыша так же в плачевном состоянии.Осенью провели косметический ремонт. Сейчас некоторая часть жильцов решила провести капитальный ремонт крыши. Частным образом произвели расчеты стоимости материала и работы. Сумма получилась не малая - 1300000 руб. при этом будут внесены изменения - с крыши уберут трубы печного отопления , изменится , соответственно, материал кровли и сама крыша будет более выступать по периметру крыши.

Дом сам по себе , аварийный. Но большинство собственников не хотят официально этого признавать, т к сам дом находится , практически, на берегу черного моря. У кого то свои огороды рядом, кто то сдает жильё. А кто то просто запуган, типа -" вас выкинут на улицу и вы и этого жилья лишитесь." Лично наша семья не имеет желания вкладывать деньги в это аварийное жильё.

Что мне надо сделать, что бы мои действия были правомерны? И правомерны ли действия жильцов , собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?

С уважением Ракитская И.В.

Показать полностью
, Ирина, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт входят в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ 

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

На основании ч. 8.2 ст. 156 ЖК РФ  

Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Но в этом случае такое решение собственников МКД об установлении взноса на кап.ремонт в размере, превышающим минимальный, должно быть надлежащим образом оформлено в виде протокола общего собрания собственников.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ вопросы кап.ремонта общего имущества дома и использовании фонда кап.ремонта относятся к компетенции общего собрания собственников, в том числе согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 44 к компетенции ОСС относится

1.1.принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации.

Согласно ст. 46 ЖК РФ решения ОСС по вопросам, указанным в п. 1, п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, считаются принятыми, если ЗА проголосовало более 50% собственников МКД, а по вопросу, указанному в п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ — решения принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерны данные действия или нет?
Добрый день! Я работаю в сельской школе учителем физкультуры, по дополнительному соглашению выполняю функции заместителя директора по учебной части. Мой муж является директором школы. 6 марта 2024 года мне и моему мужу пришли уведомления о заседании комиссии по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. 19 марта заседание состоялось с привлечением разных специалистов отдела образования. На данном заседании юрист ссылалась на статью 10 273-ФЗ Федерального закона "О противодействии коррупции" личная заинтересованность исполнения директором своих обязанностей и свидетельствует о возникновении у него конфликта интересов. В решении признали, что при исполнении должностных обязанностей директором школы присутствует конфликт интересов. В течении месяца устранить конфликт интересов путем изменения должностного или служебного положения вплоть до увольнения. Правомерны данные действия или нет? И какое отношение имеет закон о противодействии коррупции к сельской школе.
, вопрос №4050864, Александр, г. Владивосток
Земельное право
Юрист выслал бланк на согласование по межеванию участка без подписей инженера, без точек и требует подписать.Правомерно ли и что делать?
Юрист выслал бланк на согласование по межеванию участка без подписей инженера, без точек и требует подписать.Правомерно ли и что делать?
, вопрос №4050333, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Как отменить судебный приказ о задолжности по капитальному ремонту, не сделала ни одного взноса с 2014 года
Как отменить судебный приказ о задолжности по капитальному ремонту,не сделала ни одного взноса с 2014 года
, вопрос №4050040, Галина Веткасова, г. Челябинск
Недвижимость
Скажите правомерные ли его действия?
Здравствуйте у меня такой вопрос. Я имею 2 гаража в ГСК пдачу за свет регулярно .Но целевые взносы платитб отказвпюсь так как зимой чистят снег2 раза в год .Остальное свой лопатой. Председатель мне говорит что откдючат свет так как светом могут пользоваться только члены кооператива.Скажите правомерные ли его действия? Я ему на этот счет отвечаю я платитб взносы не отказываюсь если вы собираете деньги то хотябы чистите зимой снег .
, вопрос №4049170, Игорь Александрович, г. Москва
Дата обновления страницы 21.03.2024