И правомерны ли действия жильцов, собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?

Добрый день. наш дом - это барак,так называемый " старый фонд". В доме 15 квартир. Некоторые из них не приватизированные. Наша семья в этом доме не живет, в найм не сдает, комната 15м2 стоит пустая. Т.к. барак построен в начале прошлого века - он в печальном состоянии. УК у данного барака нет. Крыша так же в плачевном состоянии.Осенью провели косметический ремонт. Сейчас некоторая часть жильцов решила провести капитальный ремонт крыши. Частным образом произвели расчеты стоимости материала и работы. Сумма получилась не малая - 1300000 руб. при этом будут внесены изменения - с крыши уберут трубы печного отопления , изменится , соответственно, материал кровли и сама крыша будет более выступать по периметру крыши.

Дом сам по себе , аварийный. Но большинство собственников не хотят официально этого признавать, т к сам дом находится , практически, на берегу черного моря. У кого то свои огороды рядом, кто то сдает жильё. А кто то просто запуган, типа -" вас выкинут на улицу и вы и этого жилья лишитесь." Лично наша семья не имеет желания вкладывать деньги в это аварийное жильё.

Что мне надо сделать, что бы мои действия были правомерны? И правомерны ли действия жильцов , собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?

С уважением Ракитская И.В.

, Ирина, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 154 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт входят в состав платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

На основании ч. 8.2 ст. 156 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Но в этом случае такое решение собственников МКД об установлении взноса на кап.ремонт в размере, превышающим минимальный, должно быть надлежащим образом оформлено в виде протокола общего собрания собственников.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ вопросы кап.ремонта общего имущества дома и использовании фонда кап.ремонта относятся к компетенции общего собрания собственников, в том числе согласно п. 1.1 ч. 2 ст. 44 к компетенции ОСС относится

1.1.принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации.

Согласно ст. 46 ЖК РФ решения ОСС по вопросам, указанным в п. 1, п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, считаются принятыми, если ЗА проголосовало более 50% собственников МКД, а по вопросу, указанному в п. 1.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ — решения принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.