Декретный отпуск и выплаты по уходу за ребенком

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой общий трудовой стаж более 8 лет, в марте этого года уволилась и в апреле устроилась на новую работу. Через 2 недели забеременела. В декрет ухожу с ноября этого года. Положены ли мне дикретные и выплаты по уходу за ребёнком? Можно ли предоставить справки с предыдущего места работы или бухгалтерия автоматически видит мою Зп с предыдущего места?

, Катерина Речкалова, г. Тюмень
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катерина.

Отвечая на первый вопрос. Да, вам положен отпуск по беременности и по уходу за ребёнком с компенсацией.

Ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Относительно заработной платы, ваша бухгалтерия видит все «белые» отчисления и заработную плату с вашего предыдущего места работы.

Удачи!