8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретный отпуск и выплаты по уходу за ребенком

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой общий трудовой стаж более 8 лет, в марте этого года уволилась и в апреле устроилась на новую работу. Через 2 недели забеременела. В декрет ухожу с ноября этого года. Положены ли мне дикретные и выплаты по уходу за ребёнком? Можно ли предоставить справки с предыдущего места работы или бухгалтерия автоматически видит мою Зп с предыдущего места?

, Катерина Речкалова, г. Тюмень
Станислав Кульбятский
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Катерина.

Отвечая на первый вопрос. Да, вам положен отпуск по беременности и по уходу за ребёнком с компенсацией.

Ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Относительно заработной платы, ваша бухгалтерия видит все «белые» отчисления и заработную плату с вашего предыдущего места работы.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Я нахожусь в отпуске с 15.04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27.04 то есть прервать отпуск и выйти на работу
Доброе утро! Я нахожусь в отпуске с 15 .04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27 .04 то есть прервать отпуск и выйти на работу. Если нет то хотят ставить прогул.правомерно ли это.
, вопрос №4102056, Пахомова татьяна, г. Москва
Раздел имущества
Как выйти из этой ситуации, чтобы развестись и уехать с детьми на Родину?
Здравствуйте.Я гражданка РФ, дети(двое) тоже граждане России. Муж втихомолку приобрёл жильё в Беларуси. Он гражданин РБ. Перевез нас уговорами(всеми правдами и неправдами) Здесь начал плохо со мной обращаться (издеваться, оказывать психологическое насилие, выгонять из дома без детей) Угрожает, что заберет у меня детей. Что я не работаю и жилья у меня нет. По факту у меня есть половина родительского дома (наследство) и прописаны мы с детьми в Москве у моей сестры. Уехать в Россию не даёт, прятал св-во о рождении детей и угрожает, что если я вывезу детей, напишет заявление о похищении. Как выйти из этой ситуации, чтобы развестись и уехать с детьми на Родину?
, вопрос №4101408, Альбина, г. Москва
Гражданское право
А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму
Хочу перевести дочку в другой класс. Так как в этом классе мы столкнулись с жестким буллингом. А это мешает образовательному процессу и млжет нанести ребенку серьезную психологическую травму.
, вопрос №4100804, Елена, г. Москва
Семейное право
И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
Здравствуйте , у мужа беременная любовница. Ей ребенок нне нужен хотим усыновить ляльку подскажите как можно это все сделать законным путем ( она не против отдать ребенка нам) но только так что что бы ее дети которые есть у нее не пострадали? возможно написать отказ в род доме? И что бы ребенок перешел к нам в руки а не в детский дом?
, вопрос №4100719, Кристина, г. Тюмень
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 12.06.2018