Законно ли требуют выполнения обязанностей на дому в период больничного?

Здравствуйте, законно ли, что находясь на больничном работодатель настаивает на выполнение моих обязанностей на дому?

Сейчас нахожусь в положении, боюсь будут трудности с отпрашиванием для похода к врачу, на что можно сослаться, чтобы не возникало лишних вопросов

, Алина, г. Южно-Сахалинск
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

здравствуйте.

При наличии листка временной нетрудоспособности человек освобождается от работы, потому что ему требуется лечение. Если вы выходите а работу во время больничного по принуждению, есть два варианта. Первый — согласиться. Однако дни, отработанные на больничном, не засчитываются как рабочие, поэтому не будут оплачены законным способом. Если сотрудник не хочет работать на больничном, принудить его к труду в этот период нельзя — это прямое нарушение трудового кодекса. Вам  следует озвучить свою позицию работодателю. В случае конфликта можете обратиться в трудовую инспекцию. Согласно статье 76 ТК РФ, работодатель, который требует, чтобы работник на больничном работал, штрафуется.

Екатерина Егоршина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина!

За период болезни работодатель выплачивает вам пособие по временной нетрудоспособности, которое компенсирует временно утраченный заработок. Следовательно, за один и тот же период вам не могут выплатить и заработную плату, и пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ; ст. ст. 5, 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Таким образом работодатель настаивая на выполнении обязанностей действует незаконно.

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ: «При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы».

Исходя из вышесказанного у Вас не должно возникнуть проблем для похода к врачу. Если же работодатель не соблюдает трудовое законодательство вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.