Молодая семья

Здравствуйте, хотела бы уточнит вот какой вопрос. Хотим с мужем участвовать в программе " Молодая семья " , прописаны вместе у моих родителей. Общая площадь 42 Кв. м. на 7 человек, в том числе и наш сынишка 8 месяцев. Но в 1997 году я участвовала в приватизации квартиры, которая в том же году была продана. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Заранее большое спасибо.

, Екатерина, г. Магнитогорск
Надежда Саблук
Юрист

В 7 раздела III ЖК РФ установлены основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма: 1. Обязательным условием получения права на предоставление бесплатной квартиры из государственного или муниципального фонда является признание граждан малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Согласно ст. 51 кодекса нуждающимися признаются граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений или членами семьи нанимателя либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника (т.е. вообще не имеющие жилья);

2) в случае проживания по договору социального найма или в жилых помещениях на праве частной собственности и обеспеченные общей площадью жилья на одного человека менее учетной нормы. Учетная норма жилья в каждом субъекте РФ своя;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (т.е. непригодном для проживания);

4) проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно, и не имеющие иного жилого помещения. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ.

Второе необходимое условие признания гражданина малоимущим и постановки на учет: малоимущими являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (ч. 2 ст. 49 ЖК). Учитывается лишь то имущество, которое подлежит налогообложению: недвижимость, автомобиль и др. Кроме описанных выше категорий, есть граждане, имеющие право на постановку на учет вне очереди: Так, право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, семьи, пострадавшие от стихии, жильцы ветхих и аварийных домов, подлежащих отселению, инвалиды чернобыльской катастрофы, инвалиды ВОВ I группы, семьи при рождении близнецов, одинокие матери и др.