По какой цене продаётся доля по кадастровой как в свидетельстве,или по рыночной по оценке эксперта? Нотариальное свидетельство уже получено

Получили свидетельство на наследство 1/3 в трёхкомнатной квартире 60,5 кв.м по кадастровой стоимости у нотариуса.Основной дольщик сначала был согласен выкупить долю по данному свидетельству- но потом решил что сумма за долю завышена и решил обратиться к независимому эксперту за оценкой по рыночной стоимости всей квартиры ( она будет меньше- район не востребованный,ремонта нет,1 этаж). Нас перед фактом поставил его адвокат. По нашим подсчетам доля может быть уменьшена до 150 тыс. Квартиру собственник продавать не собирается . Гос.пошлина оплачена за кадастровую стоимость. Адвокат нас предупредил, что если дело дойдёт до суда- то суд признает рыночную стоимость квартиры. Подскажите, юристы пожалуйста- можно ли в данной ситуации оспорить наследственную долю в большую сторону- по кадастровой?

, Ирина Олеговна, г. Мурманск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе продавать свою долю по какой хотите цене. Закон не устанавливает в этом плане ограничений. Другое дело, что, если другой собственник доли откажется покупать долю по завышенной, как он считает, цене, а в дальнейшем Вы продадите долю по более низкой цене другому покупателю, тогда владелец другой доли может оспорить эту сделку на основании нижеследующего положения Гражданского кодекса Российской Федерации. То есть, если собственник другой доли откажется от выкупа Вашей доли по цене, которую Вы установили, Вы вправе продать ее другому лицу. Однако, в обязательном порядке в письменной форме составьте уведомление другому собственнику доли о том, что Вы продаете долю по определенной письме и укажите ее сумму.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Обязательно сохраните документ о том, что Вы уведомили другого владельца доли о продаже доли, тем самым Вы соблюдаете правило преимущественного права покупки продаваемой доли.

Данное уведомление собственнику другой доли необходимо направить заказным письмом с уведомлением и с описью во вложении. Тем самым Вы обезопасите себя от возможных судебных разбирательств.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина Олеговна! Закон не регулирует условия сделок между гражданами. Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При невозможности выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве общей собственности  определяется соглашением сторон.

Обязать Вас продать долю  не могут. Обязать второго собственника купить у Вас долю исключительно на Ваших условиях также невозможно. Сделайте письменное предложение второму собственнику на Ваших условиях. Вы вправе продать свою долю и постороннему лицу на тех условиях, что предложили другому собственнику, но вероятность продажи невыделенной доли мала.

При этом суды, в случае возникновения спора между гражданами, руководствуются следующим.

Согласно разъяснениям, данным в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» при невозможности выдела в натуре денежная компенсация за долю в праве общей собственности на дом определяется соглашением сторон. Если соглашение не достигнуто, то по иску выделяющегося
собственника размер компенсации устанавливается судом исходя из
действительной стоимости дома (квартиры) на момент разрешения спора. При этом учитываются объяснения сторон, отчет оценщика об оценке жилого дома и его частей, заключения экспертов, а также другие обстоятельства,
имеющие значение для правильной оценки дома (квартиры).

То есть, если спор доходит до суда, суд принимает во внимание, всё-таки, рыночную стоимость.

Можете сами проанализировать рынок: посмотрите объявления о продаже аналогичного жилья в Вашем районе, представьте свой анализ рынка второй стороне. Делать свою оценку — это затраты, которые могут оказаться бесполезными, поскольку, всё равно, придётся о цене при несогласии сторон договариваться.

Ирина  Олеговна
Ирина Олеговна
Клиент, г. Мурманск

Благодарю за понятный и развёрнутый ответ- желаю Вам успеха!!!