Подскажите пожалуйста, если был куплен нежилой гараж до заключения брака, кадастровый номер на меня (жена сейчас), после заключения брака, прошло три - четыре года, муж попросил написать на него 1/2

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если был куплен нежилой гараж до заключения брака, кадастровый номер на меня (жена сейчас), после заключения брака, прошло три - четыре года, муж попросил написать на него 1/2. Нотариально не заверяли документы на гараж. Муж перестраивает в жилой гараж, жена вкладывала и свои деньги. Но муж говорит, что он больше вложил. Продавать не хочет. Говорит будет выплачивать маленькую сумму долю моего вложения. Стоимость гаража сейчас выросла. Я (жена) хочу иметь свою долю в этом гараже. Нужна помощь в решение данной ситуации Благодарю

, Юлия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, приобретенное одним из супругов в собственность до вступления в брак, в соответствии со ст. 36 СК РФ является собственностью того супруга, на чье имя оно зарегистрировано.

Однако согласно ст. 37 СК РФ

 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если в настоящее время право собственности на гараж оформлено на супругу, а супруг после осуществления его достраивания считает, что имеет также право на данный гараж, то спорная ситуация о признании данного гаража общим совместным имуществом по смыслу ст. 37 СК РФ подлежит разрешению в судебном порядке по иску заинтересованного супруга.