Могу ли я обменять швейцарские часы, если они отстают больше чем на 1,5 часа?

Неделю назад купила швейцарские часы в спец.магазине. Сейчас они отстают больше чем на 1,5 часа. Могу ли я обменять их в магазине или сразу вести в гарантийную мастерскую?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы предъявляете претензию магазину — Продавцу, ссылаетесь на том, что часы — товар ненадлежащего качества, т.е с недостатком (отстают на 1,5 часа).

Продавец обязан принять часы, провести проверку качества за свой счет.

Если нужно узнать причину, по которой отмечается данный недостаток, может потребоваться экспертиза, к-рая проводится за счет средств продавца.

Часы — это технически сложный товар, поэтому требование о возврате или о замене может быть предъявлено в течение 15 дней со дня их передачи Вам.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,

Александр Куликов
Адвокат

   Вам нужно ориентироваться на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Часы — это товар

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Возврат наручных часов ненадлежащего качества является возможным. Данное право покупателя отмечается в надлежащих правовых актах. Однако возвращение такой продукции будет возможно только, если соблюдены некоторые условия. Такие нюансы выглядят следующим образом:

Сдать товар ненадлежащего качества возможно в течение первых четырнадцати дней.
Далее начинает действовать гарантийный срок, а значит процесс возврата продукции будет несколько сложнее;
Аксессуар ненадлежащего качества можно вернуть только, если несовершенство было обнаружено после приобретения и продавец не предупредил об этом клиента;
Если дефект был произведен в процессе производства и этот факт доказывает проведенная экспертиза;
Если ввиду существенной неисправности покупатель не может пользоваться товаром в совокупности более тридцати дней в год;
Возврат станет возможным, если срок ремонта по гарантии превысил норму;
Вернуть предмет торговли невозможно, если потребител был знал о недостатках поку

  Часы — это технически сложный товар

Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Данный товар входит в Перечень технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.10.2011 №924, пункт 13. Поэтому претензии о возврате денег или обмене товара при обнаружении любых недостатков Вы вправе предъявить в пределах 15 дней со дня покупки, в соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей».

Претензию лучше всего подготовить письменно ссылаясь на указанные положения Закона, и вручить ее продавцу под роспись (при отказе в получении направить почтой письмом с уведомлением и описью вложения).

Претензия с требованием о замене товара должна быть рассмотрена в течение максимум 20 дней со дня получения (в соответствии со ст.21 Закона).