Как следует действовать, если меня хотели избить?

на меня напали з ч.хотели избить.Но нанесли побои палкой.Побои зафиксировал.Я ФИЗ.СИЛУ НЕ ПРИМЕНЯЛ,воспользовался газ..баллончиком (перцовым).ЧТО ИМ ГРОЗИТ,ЧТО МНЕ??

, анатолий, г. Петухово
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анатолий!

Нападавшим грозит административное наказание

Статья 6.1.1. Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. 150-ФЗ Об оружии газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Если вы использовали баллончик для самозащиты, то для вас это ничем не чревато.

С уважением, Анна!

анатолий
Клиент, г. Петухово

а групповое нападение, не усугубляет вину наподавших? какая в этом случае ст.?

Если были лишь побои (или даже легкий вред здоровью), то группа лиц  не играет роли.

Если же у вас был все таки легкий вред здоровью, то будет п.в ч.2ст.115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.