8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как ввести новую должность в штатное расписание детской школы искусств?

Добрый день! Я директор сельской детской школы искусств. Есть ли нормативы, по которым мой учредитель (в данном случае Управление культуры района) может добавить в штатное расписание моей школы искусств должность завуча или методиста или хотя бы секретаря? В настоящее время ни одной из этих должностей в школе нет. Все обязанности выполняет только директор. В Управлении ссылаются на небольшое количество учащихся в школе (160 человек). Есть ли какие-то нормативы по количеству детей, от которых зависит наличие вышеперечисленных должностей в школе. С уважением, Наталья Бердина

, Наталья, г. Чебаркуль
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как таковых нормативов по закреплению конкретных штатных единиц не предусмотрено. Поэтому необходимо согласовывать введение новых штатных единиц с учредителем. 

Есть лишь требования к оформлению структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). 

Штатное расписание оформляется в соответствии с  Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (по форме № Т-3). 

1
0
1
0

Письмо Минобразования и науки РФ от 15 апреля 2009 года N 03-716 «О штатном расписании в образовательных учреждениях»

В настоящее время для общеобразовательных учреждений типовые штаты действующим российским законодательством не предусмотрены.

Согласно статье 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» образовательные учреждения несут ответственность за реализацию образовательных программ и самостоятельно устанавливают структуру управления деятельностью образовательного учреждения, штатное расписание (включая введение тех или иных штатных единиц), распределяют должностные обязанности. Порядок комплектования работников образовательного учреждения закрепляется в его уставе.Число учителей по общеобразовательным предметам определяется исходя из количества классов в соответствии с санитарными правилами и объема учебной нагрузки в соответствии с учебным планом.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья!

По существу заданного Вами вопроса отвечаю следующее:

Есть ли нормативы, по которым мой учредитель (в данном случае Управление культуры района) может добавить в штатное расписание моей школы искусств должность завуча или методиста или хотя бы секретаря?

Конктретных нормативов при которых вводятся перечисленные Вами должности нет. В штатное расписание ставка завуча, секретаря может быть введена при любом количестве очучающихся.

Также, в данном случае Вы имеете право руководствоваться статьей 28 «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, где указано:

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

4) установление штатного расписания, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Кроме того, у Вас как у директора школы должна быть должностная инструкция в которой также в разделе «Права» должно быть указано Ваше право на формирование и утверждение в установленном порядке структуры и штатного расписания образовательного учреждения.

Поэтому в Вашем случае требование введения одной из перечисленных ставок обосновано еще и пунктом 2 статьи 26 «Управление образовательной организацией» Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. где указно, что:

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

В данном случае, во время отсутсвия директора школы (отпуск, больницный и т.д.) его должны полноценно заменять заместители для осуществеления непрерывного образовательного процесса. Если, у директора нет ни одного заместителя, то данный принцим бедет нарушен.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Менеджер ввел данные моей карты на сайте магазина запчастей
1. Машину забрали в а СТО без меня для ремонта. Суббота 17.02.24 2. ⁠я ничего не оформлял и подписывал. Но в устной форме мы договорились ее делать. 3. ⁠Я приезжаю на СТО чтобы оценить ремонт и внести аванс. Понедельник 19.02.24 4. ⁠Мы ничего не оформляли из документов. 5. ⁠Я решил внести аванс за ремонт. Я дал данные карты. Менеджер ввел данные моей карты на сайте магазина запчастей. Магазин с ними не связан. Он только контрагент. Деньги ушли в магазин ПАРТ КОМ в город Нижний Новгород. 6. ⁠ Мне выдали чек об оплате, на чеке нет моих реквизитов. Там только сумма и марка моей машины. С чеком выдали бланк. Там тоже никаких личных данных. 7. ⁠Я проверил на сайте, данный ИП не являлся действующим на момент проведения платежа. У меня вопрос какие в нас шансы получить деньги в досудебном и судебном порядке.
, вопрос №4021843, Роман, г. Курск
Предпринимательское право
В отношении ООО введена процедура наблюдения, необходимо поменять директора ООО, возможно ли это сделать в данной ситуации?
в отношении ООО введена процедура наблюдения, необходимо поменять директора ООО, возможно ли это сделать в данной ситуации?
, вопрос №4021667, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у нас такая ситуация была Иркутская комиссия по делам несовершеннолетних в школе у нас выявили
Здравствуйте у нас такая ситуация была Иркутская комиссия по делам несовершеннолетних в школе у нас выявили что ребёнок находится в тяжёлом психологическом состоянии отправили его к психологу в это время мы с моей женой были в ругане в расставании Она со злости пришла в школу рассказала что я издевался над ребёнком Хотя это неправда школа отправила характеристику ребёнка в ПДН или участковому непонятно маму ребёнка вызвали в ПДН там Взяли у неё объяснительную и отправили участковому тот сшил 117 статью и сейчас говорит мне что мной занялся Следственный комитет а моей жене говорит что заявление лежит в архиве Живите мирно ничего вашему мужу не будет Вот и жена сейчас от своих обид остыла поняла всё что много там что она придумала и хочет как-то сейчас разрулить эту ситуацию Чтобы не было никаких последствий и как правильно эту ситуацию разрулить чтобы ничего не было. Потому что словам участковому как то верить не хочется. Тем более в пдн брали и обьяснительную и статью он сшил но не отправил еще в прокуратуру она просто у него в архиве. Подскажите что можно сделать.?
, вопрос №4021018, александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотелось бы узнать мне урезали детские пособия на 50/ при том что я не работаю и учитывали только
Здравствуйте хотелось бы узнать мне урезали детские пособия на 50/ при том что я не работаю и учитывали только доход мужа старшая вообще не от этого брака и фамилия другая а младшему даже полгода нет сказали что перепадать только можно будет на следующий год . Это вообще законно?
, вопрос №4019836, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Кратко о проблеме: Может ли участковый полиции, пользуясь служебным положением, ввести в заблуждение
Кратко о проблеме: Может ли участковый полиции, пользуясь служебным положением, ввести в заблуждение, обманным путем заморочить голову старому человеку, который в дальнейшем сделал дарственную, переписал пол квартиры на участкового? Законно ли это?
, вопрос №4019840, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018