Можно ли вновь открыть дело, которое закрыто в ГАС "Правосудие"?

Ситуация такая:

Мы с истцами подписали мировое соглашение следующим образом: поскольку я в другом городе, я отправил отзыв на иск, ходатайство рассмотреть без меня, и текст мирового соглашения со своей подписью.

Решение суда уже есть в ГАС "Правосудие".

15 дней с решения суда уже прошло, но судья не дает решение, и говорит что пошел мне навстречу, потому что для подписания мирового в зале суда должны присутствовать все стороны, и что если я буду настаивать на выдаче решения, то он назначит еще одно заседание и мне придется ехать на него.

Вот может он так сделать или нет? Писать мне жалобу председателю, или тихо ждать пока соизволит?

Спасибо большое за ответ.

, Шевлоков Мурат, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Странная ситуация

Производство по делу, судя по всему не прекращено

При заключении сторонами мирового соглашения суд выносит определение, а не решение

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
потому что для подписания мирового в зале суда должны присутствовать все стороны,

Если вы просто присылаете письмо, то таким образом невозможно достоверно установить, что это именно вы подписали экземпляр мирового соглашения, поэтому судья и не принимает его

о он назначит еще одно заседание и мне придется ехать на него.

Для вас лучше всего выдать кому-нибудь нотариальную доверенность с правом на подписание мирового соглашения, чтобы доверенное лицо явилось на суд и подписало мировое, таким образом, суд вынесет определение и дело закончится

Вот может он так сделать или нет? Писать мне жалобу председателю, или тихо ждать пока соизволит?

Судья ничего не соизволит, и оснований для жалобы нет, он ничего не нарушил

Если вы не явитесь и не направите на заседание представителя с доверенностью, суд не утвердит мировое, а вынесет иное решение на основании имеющихся в деле материалов

Шевлоков Мурат
Клиент, г. Москва

вот что написано в ГАС «Правосудие» — "Производство по делу прекращено

СТОРОНЫ ЗАКЛЮЧИЛИ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ и оно утверждено судом"

Возможно это определение а не решение, и я неточно выразился.

В этом основная суть вопроса, можно ли открыть снова это дело.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мурат! Вас вводят в заблуждение и вполне понятно, почему. Поскольку сама процедура подписания мирового соглашения была нарушена, в задачу суда сейчас входит, чтобы он не было обжаловано в течение предусмотренного законом срока, то есть в течение 15 дней.

По юридической силе определение об утверждении мирового соглашения приравнивается к решению суда (ч. 3 ст. 173 ГПК РФ). В определение обычно полностью переносится текст заключаемого сторонами соглашения. Такой судебный акт вступает в силу по истечении 15 календарных дней с момента его утверждения судом (ст. 331-332 ГПК РФ).

Оснований не выдавать Вам определение по истечении срока для обжалования, тем более, нет.

Вы указываете, что в системе ГАС размещено решение. Уточните, это решение или определение? Поскольку в случае, если судом утверждается мировое соглашение, суд выносит определение о прекращении дела в связи с  утверждением мирового соглашения.

То есть, суд утвердил мировое соглашение. Возобновить дело у него оснований не имеется. Смысла не выдавать Вам решение нет никакого, только тот, о котором я указала в первом ответе. Если не имеете намерений обжаловать определение, тогда что Вас беспокоит в ситуации?