Существуют ли бонусы для многодетного отца по ипотеке?

Здравствуйте!

С мужем в браке, но живем в разных городах. Есть общая квартира, в ней живу я и дети (трое). Я не работаю, муж нас полностью обеспечивает.

Муж собрался брать ипотеку в своем городе, просит дать нотариальное согласие. Утверждает, что даже в случае развода, я буду иметь от этого только плюсы, могу отсудить часть. Выплачивать будет полностью он, у меня дохода нет.

Я ничего не знаю об ипотеке, какие могут быть "подводные камни" в случае развода?

Есть ли бонусы по ипотеке для многодетного отца, состоящего в браке?

Как повлияет мое нотариальное согласие, что будет, если я его не дам?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если квартира куплена в браке, то при расторжении брака вы получаете 1/2 доли от квартиры. Подводный камень — при получении 1/2 доли по ипотеке, ваш муж будет иметь право после развода выплаченные им деньги на погашение ипотеки взыскивать с вас. Поэтому лучше всего если вы сразу заключите брачный договор в котором определите правовой режим данной квартиры: в случае развода муж получает полностью квартиру и соответственно платит все платежи по ипотеке.

Не дадите согласие, ему не дадут ипотеку

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К консультации коллеги добавлю, что в случае спора о разделе имущества суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (п.4 ст. 38 Семейного кодекса). При этом к имуществу относятся и недвижимость, и долговые обязательства.

С уважением, Андрей Козырев