Как мне можно поменять фамилию по собственному желанию?

Здравствуйте!

Интересует такой момент.

У меня есть временная регистрация, я хочу поменять свою фамилию на основании собственного желания.

Какие действия будут предприниматься касаемо прописки? т.е. я приду в ЗАГс , подам заявление и т.п., после этого я должна буду появиться в миграционной службе что бы мне перепечатали бумагу о временной регистрации? нужно ли мне брать с собой собственника квартиры?

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

      Нет, при подаче Вами заявления в ЗАГСе о перемене имени (фамилии) никаких требований о «перепечатке бумаги о временной регистрации» не требуется.

    Достаточно того, что Вы зарегистрированы по месту пребывания (временно). Соответственно присутствие при подаче заявления собственника снимаего Вами жилья не требуется

Статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.