8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли выехать за границу, если фирма, которая числиться на моем имени банкрот

Добрый день.

Мне нужно узнать могу ли я выезжать за границу. Ситуация следующая: года два назад я искала работу, наткнулась на мошенников, они под видом устройства меня на работу списали на меня подставную фирму с долгами. В налоговой, в прокуратуре и в отделе по экономическим преступлениям была, рассказала все как было. Объявили банкротом, пытаются списать долг.

Точного ответа они дать не могут. Сказали "должны выпустить". Хотелось бы узнать точно.

Благодарю.

, Анна, г. Череповец
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Не выпустить за предела РФ Вас могут лишь в том случае, если именно Вы (как физическое лицо) являетесь должником по какому-либо исполнительному производству и в отношении Вас (как должника) приставом вынесено постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ.

Как указано в ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
1
0
1
0

В Вашем же случае, насколько я понимаю, должником является фирма — юридическое лицо, формальным участником (учредителем) которого Вы являетесь.

Соответственно, не Вы (как физическое лицо), а организация является должником. То есть в отношении Вас в этом случае не могут быть приняты приставом меры по временному ограничению выезда из РФ.

1
0
1
0
В налоговой, в прокуратуре и в отделе по экономическим преступлениям была, рассказала все как было. Объявили банкротом,

Надо уточнить: именно Вас объявили банкротом? Или же Вашу фирму объявили банкротом?

И что значит «объявили банкротом»? Арбитражным судом вынесено решение о признании банкротом?

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Анна, добрый день.

Если Вы являетесь учредителем коммерческой организации, которая в настоящее время находится на стадии банкротства — то Вы можете выехать за границу, ее банкротство Вам в этом препятствовать не может.

В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

Таким образом, если Вас бы признали банкротом то право на выезд было бы ограничено, а поскольку фирма, является самостоятельным субъектом право, то ее банкротство Вас не ограничивает в праве на выезд и Вы можете выехать свободно.

Другой момент Вы говорите, что 

В налоговой, в прокуратуре и в отделе по экономическим преступлениям была, рассказала все как было.

В отношении данной организации больше никакого решения не принято? Уголовное дело не возбуждено?

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Череповец

Уголовное — нет, тк я не умышленно оказалась втянута в эту аферу. 
Как понимаю — лучше уточнить, были ли изменения с тех пор, когда в последний раз беседовали.

Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте!

Обратитесь на официальный сайт ФССП, где указывается задолженность должников, а также запреты. http://fssprus.ru/iss/ip

Кроме того, Вы имеете право обратиться в указанный орган с письменным запросом для получения необходимой информации. 

Общий порядок временного запрета на выезд за пределы РФ указан в ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при этом судебный пристав обязан вынести соответствующее постановление, на основании которого будет установлен запрет. (полный текст статьи здесь http://www.consultant.ru/docum...). 

1
0
1
0

 Анна, в дополнение, учитывая, что  Вы пояснили:

 В налоговой, в прокуратуре и в отделе по экономическим преступлениям была, рассказала все как было. Объявили банкротом, пытаются списать долг.

В данном случае необходимо разделять уголовное преследование в рамках уголовного дела, либо материла проверки, и взыскание задолженности в рамках гражданского дела, либо дела о банкротстве.

В первом случае возможно  рассматривается вопрос о незаконной организации юридического лица, либо использовании Ваших документов для создания юридического лица ст. 173.1 или 173.2 УК РФ, а также возможны иные составы преступления (например, мошенничество, либо легализация доходов, добытых преступным путем), поскольку ответственность в большей степени возлагается на руководителя, поэтому вызывали на опрос, а в последующем возможно и на допрос.

Относительно гражданского дела, то возможно юридическое лицо имеет достаточную задолженность перед контрагентами, а также налоговым органом и ПФР, что в итоге позволило возбудить дело о банкротстве. В данном случае нужно разобраться именно в банкротстве, как там обстоят дела, так как кредиторы, а также арбитражный управляющий может предъявить иски  к учредителю, либо к руководителю юридического лица к привлечению к субсидиарной ответственности.  Но учитывая, что Вы не принимали участие в деятельности юридического лица, Ваши данные были использованы в незаконных, преступных действиях, то рисков нет, но главное это отслеживать. 

     Таким образом, поддерживаю коллегу Петрова Михаила, что  вероятность, что именно по указанному поводу, Вас не выпустят за граница равна нулю. Однако перед тем как выехать воспользуйтесь открытой базой ФССП и проверьте наличие задолженности и ограничений, чтобы быть готовым ко всему. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Череповец

Благодарю за подробный ответ, ваши рекомендации мне очень помогли.

Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Если у Вас в настоящее время идет процедура банкротства, то Арбитражный суд по ходатайству финансового управляющего может запретить Вам выезд за границу в соответствии с пунктом 3 статим 213.24 Закона о банкротстве

3.В случае признания гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения. При наличии уважительной причины, по которой требуется выезд гражданина из Российской Федерации, по ходатайству гражданина и с учетом мнения кредиторов и финансового управляющего арбитражный суд вправе досрочно отменить временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации.
Копии определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

В случае, если финансовый управляющий с таким ходатайством в суд не обращалмя и суд нне выносил Определения о временном ограничении на выезд за границу, то Вы можете выезжать.

Из Вашего вопроса не совсем понятно — что с уголовным делом? Вас к ответсивенности не привлекали? Подписку о невыезде не брали?

Если ничего такого не было, то также нет запрета на выезд за границу.

Если судебными приставми было вынесено Определение о запрете на выезд, то с момента вынесения Вас Решения о признании банкротом и открытии процедуры реализации имущества, все  исполнительны производства приостанавливаются в соответствии со статьей 213.11 Закона о банкротстве. Исполнительные листы направляются финансовому управляющему. В данном случае также нет основания для запрета на выезд. 

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Череповец

Нет, не  привлекли к уголовной ответственности и подписок о не выезде тоже не было. 
Могу ли я узнать у судебных приставов было ли или нет такое ходатайство? Или с этим вопросом к юристу?

Анна, в данном случае обратите внимание, что указывается на банкротство физического лица-гражданина, но у Вас его не может быть, поскольку там рассматривается вопрос банкротства юридического лица. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018