Может ли отдел продаж существовать без должности начальника отдела продаж?

Может ли отдел продаж, состоящий из нескольких человек, по нормам законодательства РФ существовать без должности начальника отдела продаж и подчиняться непосредственно директору?

, Валерий Владимирович Клепиков, г. Самара
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерий Владимирович.

Трудовой кодекс не содержит каких-либо запретов на данный счет. Внутреннюю структуру компании определяет ее руководство. При этом отдел может существовать без начальника независимо от того, предусмотрена такая должность в штатном расписании или нет. В таких ситуация важно, как закрепляется подчиненность (это прописывается в трудовом договоре, внутренних нормативных актах).