Может ли отец ребёнка добиться того, чтобы ребёнок остался с ним жить?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Живу с мужчиной у нас совместный ребёнок, жилье съемное. У меня лично нет прописки, жилья, какого-то дохода, допустим он пойдёт в суд чтобы ребенок жил с ним, оставит ли суд ему ребёнка?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Куликов
Адвокат

  Практически на это шансов у него нет. Если ваша семья распадется и возникнет спор о том, с кем останется ребенок, то Вы должны знать, что суд по таким искам обычно выносит решение в пользу матери ребенка (если она не злоупотребляет спиртным и не употребляет наркотики)

  Поэтому беспокоится Вам нечего. Отсутствие у Вас жилья ситуации не меняет, жилье можно снять, а работу найти.Кроме того, на содержание ребенка сможете взыскать алименты

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо огромное вам за ответ!!

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ирина, добрый день

Если ребенок маленький, в возрасте до 10 лет и Вы не имеете отрицательных хараткеристик, не состоите на учете и т.д, то ораны опеки всегда на стороне матери.

Если же отец смодет предоставить свои плюсы, которых у Вас нет, то возможно, если это будет в интересах ребенка, его отдадут жить к отцу. Но нужно оценивать все обстоятельства и условия проживания обоих родителей.

Всех благ

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем вопросе недостаточно данных для полной консультации. Если ребенку менее 3-х лет вероятность, что он останется с вами примерно 90%, если ему от 3х до 10-ти 70%, 10 и старше 50/50. При этом у вас должно быть жилье на каким-либо основании (аренда, собственность, найм). Вы можете ссылаться на принцип 6 Декларации прав ребенка:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
Соответственно, этих исключительных обстоятельств быть не должно. Если у вас нет регистрации по месту жительства, жилья, источника дохода у суда возникнет закономерный вопрос, соответствует ли проживание ребенка с вами его интересам?

Верховный суд разъяснил:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально — бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Также если у вас гражданский брак, возникает вопрос, установлено ли отцовство.

Если вам нужна более развернутая консультация с учетом всех особенностей вашей ситуации, помощь в составлении необходимых документов — обращайтесь.

С уважением, Андрей Козырев.