Могу ли я требовать от страховой выплату вместо ремонта после ДТП?

Здравствуйте! у меня было ДТП в начале мая и в момент ДТП был просроченный полис ОСАГО,у виновника страховка была. я подал все документы в его страховую и спустя некоторое время мне дали направление на СТО для ремонта.Подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать выплату вместо ремонта? ДТП было лёгкое(не большие повреждения по кузову у обоих участников,вреда здоровью нет)

, александр, г. Бийск
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер! Приоритет между ремонтом и выплатой введен ФЗ от 28.03.2017 года, № 49=ФЗ. Он вступил в силу 28 апреля 2017 года. Это значит, что, если виновнику ДТП полис выдан до этой даты, то на Вас распространяются старые нормы, когда у потерпевшего был выбор: деньги или ремонт. из чего складывается простой расчет. Последний день, когда может случиться ДТП, и Вы будете иметь право выбирать при наличии старого полиса — 27 апреля 2018 года.