Наложение границы земельного участка на соседний

Здравствуйте.Вопрос!Имею дачный участок в СТ.Сосед А.продал свой участок и теперь новые хозяева А1 оформляют документы.Они вызывали геодезиста и по его замерам мы залазием на его участок на 7см по забору.Из-за этого ему приостановили оформление.Нам он говорит,что мы также залазием на участок соседа Б.(на сколько не скажу).И на теперь якобы нужно тоже вызывать геодезиста,чтобы перемерть границу нашего участка.Сосед А1 претензий не имеет,но настаивает на геодезисте.

Вопрос-Как нам быть в данном случае?

И еще,сосед Г. продал тоже участок и теперь новые соседи Г1 после обмеров геодезистом своего участка, залазт на наш на 1 м.

Мы планируем свой участок продавать,так надо ли нам делать межевание.

Его мы делали при Украине( участок в Крыму) и есть межевание, с подписяями соседей А и Б,Г, что претензий нет.Но сейчас Россия и соседи А и Г уже новые хозаева(А1 и Г1)?!Спасибо

, Роман, Макаров
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
По вашему случаю могу сказать следующее:
— Вам надо заказать выписку из ЕГРН на свой участок по кадастровому номеру (можно и через сайт Росреестра)
— Погрешность геодезических работ в садоводствах составляет 10см, поэтому наложение в 7 см не является ошибкой, а если таковая и выявлена — то это ошибка кадастрового инженера, который оформляет участок соседа, т.к. выписку по вашему участку он (кадастровый инженер) должен был заказать самостоятельно и привязать границы соседа к Вашим, если они не превышают 10см (погрешность).
— Согласно закону о кадастре — межевание проводится только один раз. Соответственно Вам ничего делать не нужно. А если кадастровый инженер обнаружил ошибку — пусть и сделают выноску спорных точек ваших границ внатуру и станет всё понятно

Роман
Клиент, Макаров

Т.е. это должен сделать сосед? Ему снова вызывать геодезиста? И сейчас требуется делать межевание нам перед продажей участка?

У Вас уже сделано межевание и Вам ничего делать не нужно!

Если у соседа возникли вопросы по Вашим границам — пусть докажет, что у Вас проведено межевание с ошибкой.

Если действительно имеет место грубой ошибки при межевании — обращайтесь к тому кадастровому инженеру  ( или фирме) в которой проводили межевание, чтобы они исправляли её!