Как действовать, если меня хотят уволить с работы?

Хотят уволить с работы, что делать? В компании идут сокращения, предложили уволиться по собственному желанию. Я не хочу. Что делать?

, Валерия, г. Волгоград
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Работодатель вправе уволить сотрудника по сокращению штатов лишь тогда, когда отсутствует возможность его перевода на другую должность (возможно с переобучением).

Наниматель может предлагать работнику не только должности, соответствующие его специальности и квалификации, но также иную работу, которую сотрудник сможет выполнять с учетом имеющегося образования, состояния здоровья и практических навыков.

При согласии работника работодатель оформляет его перевод на другую должность.

Если сотрудник отказывается от предоставленной работы по другой должности или если у администрации нет возможности предоставить другую работу, тогда происходит увольнение по сокращению штата по ТК.

Однако не каждого работника можно уволить по сокращению штата. Сами работники и профсоюзная организация должны внимательно следить за тем, чтобы не происходило нарушение прав работника при сокращении. Некоторые сотрудники не могут быть уволены по такому основанию: беременные женщины; женщины с детьми до трех лет; одинокие матери, имеющие детей до 14 лет (если ребенок – инвалид, то до 18 дет); мужчина, находящийся вместо матери в отпуске по уходу за ребенком; мужчина, воспитывающий детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, продолжительным – свыше 1 месяца – нахождением в медицинском стационаре, по другим причинам).

Кроме того, увольнению не подлежит работник, находящийся на больничном (при временной нетрудоспособности) – но только на период такой нетрудоспособности. Кого оставляют на работе?

Есть достаточно обширный перечень категорий сотрудников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата:

 в первую очередь это работники, имеющие более высокую квалификацию, производительность труда.

При равной квалификации и производительности преимущественное право имеют: семейные лица, которые имеют на иждивении не менее двух человек;

сотрудники, в семьях которых отсутствуют другие работники, имеющие самостоятельный заработок; инвалиды ВОВ и боевых действий;

сотрудники, получившим увечье или профзаболевание во время работы в данной организации; сотрудники, повышающие квалификацию без отрыва от трудовой деятельности.

Не увольняйтесь! Вас уволить не так просто! Если даже Вас уволят вы можете подать в суд на работодателя!

А если вы подпишите заявление по собственному то уже ничего не сделать!

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Валерия, добрый день!

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации.
Увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику не только заработную плату, премию и иные выплаты за период работы, гл и выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).