Каким образом получить деньги от работодателя?

Здравствуйте! Устроился на работу в фирму костораму в Саратове сегодня пришёл на работу а мне говорят что меня сократили и деньги за работу я не получу что делать? Прикладываю письмо по которому я работал и не получил денег! И ещё обязали купить спецодежду за свой счёт!

  • 0E5E35EC-1095-49E4-A3CC-CD0FCAB140B0
    .jpeg
, Григорий, г. Москва
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, если с вами был заключен официально трудовой договор, вы можете обращаться в трудовую инспекцию своего города с жалобой на работодателя, где в основании пропишите, что незаконно уволили без выплаты заработной платы

Удачи!

Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий!

Вам  необходимо обратится в с жалобой втрудовую инспекцию на работодателя

Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ. Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан
с указанием на нарушения их трудовых прав;

предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.

Согласно логике указанной статьи, Вы может подать заявление в трудовую инспекцию после
нарушения работодателем любого вашего трудового права.

Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Григорий.

Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Таким образом, Ваше увольнение незаконно, и Вы можете обращаться в суд за восстановлением своих прав. Срок давности 3 месяца, а по невыплате зарплаты 1 месяц.