Какова правомерность требований застройщика о доплате по ДДУ по замерам?

Застройщик по эл почте прислал мне уведомление о доплате по ДДУ (214-ФЗ), ссылаясь на пункт Договора «Если по результатам обмеров БТИ площадь апартаментов окажется больше площади, указанной в ст. хх. Договора, то Дольщик обязан внести Застройщику доплату… в течении 10 (десяти) рабочих дней после получения соответствующего требования от Застройщика». При этом, согласно письма от Застройщика, замеры производила не БТИ, а некая ООО «Ромашка», которая изготовила технический паспорт на дом. При этом проводился «обмер Объекта недвижимости, расположенного по адресу: ХХХ, района дома 10», а не «ХХХ, д.10», согласно присвоенного адреса Объекту недвижимости. Но согласно моего Договора, проведение замеров другой организацией возможны: «В случае изменений в законодательстве РФ, повлекших за собой прекращение деятельности БТИ или утрату указанным органом права на проведение технической инвентаризации Объекта недвижимости ИМЯ по адресу … д. 10, характеристики и площади апартаментов будут уточняться компетентными органами или организациями, выбранными Застройщиком."

Данные замеров и правильность действий застройщика у меня вызывают сомнения.

Дому присвоен адрес, не введен в эксплуатацию, не поставлен на кадастровый учет (проблема с земельным участком). Объект долевого строительства по акту-приема передачи я не принимала и не могу этого сделать, тк дом не стоит на кадастровом учете.

Как мне действовать в этой ситуации? Прав ли Застройщик? Что может означать замена формулировки в адресе при замере: «д. 10» на «района дома 10»?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Какова правомерность требований застройщика о доплате по ДДУ по замерам?

Вы знаете всю ситуацию, а мы — нет. Из содержания Вашего вопроса невозможно понять, насколько застройщик прав. Если в договоре долевого участия есть условие о доплате в случае превышения размеров апартаментов, то оплачивать придётся. Если не доверяете этому  ООО «Ромашка», то сами пригласите БТИ, чтобы замерили. Потом расходы на услуги БТИ можно будет потребовать от застройщика возместить.

Не понять даже и такой текст Ваш  «д. 10» на «района дома 10», которому Вы придаёте значение. «д 10» — это, возможно означает просто «дом № 10». Если без буквы «д» разве что-то меняется?