8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова правомерность требований застройщика о доплате по ДДУ по замерам?

Застройщик по эл почте прислал мне уведомление о доплате по ДДУ (214-ФЗ), ссылаясь на пункт Договора «Если по результатам обмеров БТИ площадь апартаментов окажется больше площади, указанной в ст. хх. Договора, то Дольщик обязан внести Застройщику доплату… в течении 10 (десяти) рабочих дней после получения соответствующего требования от Застройщика». При этом, согласно письма от Застройщика, замеры производила не БТИ, а некая ООО «Ромашка», которая изготовила технический паспорт на дом. При этом проводился «обмер Объекта недвижимости, расположенного по адресу: ХХХ, района дома 10», а не «ХХХ, д.10», согласно присвоенного адреса Объекту недвижимости. Но согласно моего Договора, проведение замеров другой организацией возможны: «В случае изменений в законодательстве РФ, повлекших за собой прекращение деятельности БТИ или утрату указанным органом права на проведение технической инвентаризации Объекта недвижимости ИМЯ по адресу … д. 10, характеристики и площади апартаментов будут уточняться компетентными органами или организациями, выбранными Застройщиком."

Данные замеров и правильность действий застройщика у меня вызывают сомнения.

Дому присвоен адрес, не введен в эксплуатацию, не поставлен на кадастровый учет (проблема с земельным участком). Объект долевого строительства по акту-приема передачи я не принимала и не могу этого сделать, тк дом не стоит на кадастровом учете.

Как мне действовать в этой ситуации? Прав ли Застройщик? Что может означать замена формулировки в адресе при замере: «д. 10» на «района дома 10»?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Какова правомерность требований застройщика о доплате по ДДУ по замерам?

Вы знаете всю ситуацию, а мы — нет. Из содержания Вашего вопроса невозможно понять, насколько застройщик прав. Если в договоре долевого участия есть условие о доплате в случае превышения размеров апартаментов, то оплачивать придётся. Если не доверяете этому  ООО «Ромашка», то сами пригласите БТИ, чтобы замерили. Потом расходы на услуги БТИ можно будет потребовать от застройщика возместить.   

Не понять даже и такой текст Ваш  «д. 10» на «района дома 10», которому Вы придаёте значение. «д 10» — это, возможно означает просто «дом № 10». Если без буквы «д» разве что-то меняется?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня вирус гепатита С, а также бронхиальная астма Я военный, контрактные, могу ли я списаться, и какова процедура?
У меня вирус гепатита С,а также бронхиальная астма Я военный,контрактные,могу ли я списаться,и какова процедура??
, вопрос №4102010, Марк, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, хотим приобрести квартиру, но в описание написано " в собственности с 2020 года на основании ДДУ" что это означает, есть ли риск в покупке?
Здравствуйте,хотим приобрести квартиру,но в описание написано « в собственности с 2020 года на основании ДДУ» что это означает,есть ли риск в покупке?
, вопрос №4101533, Клиент, г. Москва
Семейное право
Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня?
Добрый день, меня зовут Анастасия, мне 14 лет. Я хотел бы посоветоваться с вами, пожалуйста, ответьте мне, ваш ответ был бы очень важен для меня. Я собираюсь уйти из дома и жить отдельно от родителей. Каковы риски для моих родителей и каковы риски для меня? Условно: Для родителей- могут забрать права. Для меня - могут отвезти в полицейский участок или что-то в этом роде. Заранее благодарю вас за ответ еще раз, я с нетерпением жду вашего совета.
, вопрос №4101395, Настя, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.06.2018