Считается ли данное обстоятельство - нарушением закона?

Добрый день. Считается ли нарушением законодательства следующее

1. Кредитор для возврата задолженности звонить более 1 раза в сутки

2. О передаче долга коллектором кому агенству не было сообщено в письменной форме ( а через смс на номер телефона)

3. Коллекторское агентство сообщила финансовую информацию о долге другому лицу ( родственнику должника)

, Ольга, г. Буденновск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ольга! В соответствии с 230-ФЗ Вам могут звонить не более 2-х раз в неделю, взаимодействие с третьими лицами осуществляется на основании Вашего согласия (стандартный пункт любого кредитного договора), но согласие можно в любой момент отозвать, звонки и любое другое взаимодействие с третьими лицами прекратятся. Также обращаю внимание, что если со дня просрочки прошло 4 месяца, то можно направить отказ от взаимодействия, после получения которого Вам смогут только направлять письма. На неправомерные действия коллекторов необходимо жаловаться в ФССП. Если нужна помощь, обращайтесь.

Ольга
Клиент, г. Буденновск

Спасибо большое, в какой форме можно отозвать согласите?

Добрый день, направьте кредитору уведомление об отказе во взаимодействии по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, это самый простой способ, можно также вручить непосредственно и через нотариуса, но эти способы требуют больше действий.