Законна ли установка бетонных полусфер около подъезда?

Возвращаясь с работы вечером обнаружила, что около нашего подъезда установлены бетонные полусферы. Видимо, для того, чтобы исключить парковку автомобилей в этом месте. В результате установки этих элементов к подъезду невозможно подъехать автомобилям экстренных служб. Оставлен только узкий проезд между ограждением двора и этими бетонными сооружениями. Около подъезда невозможно развернуться. Так же, я не очень представляю, как, например будут разгружать мебель или другие крупногабаритные грузы. Эти полусферы не только не дают поставить транспортное средство, но и создают опасность для пешеходов. У нас не всегда светло во дворе. Запросто, можно споткнуться и упасть. Объявления об общем собрании жильцов дома и повестке собрания, не было. Позвонила в УК, там секретарь сказала, что противопарковочные сооружения установлены по просьбам жителей. В ответ на мой вопрос, будут ли они сняты по просьбам других жителей, она, естественно, не ответила. Предложила написать письмо по в УК. Я как то писала по другому вопросу. Ответа не дождалась. Ходить по инстанциям особо некогда, работаю с утра до ночи. Еще, такой момент. Напротив трех подъездов нашего дома из 4-х эта УК устроила небольшие стоянки для автомобилей за счет территории двора, он у нас большой. И только напротив нашего подъезда, оставила старые лавочки. И теперь, еще, только около нашего подъезда установили эти тумбы. Подозреваю, что в угоду нашей старшей по подъезду. Эта женщина очень активно продвигала смену прежней УК на нынешнюю. Иначе нечем объяснить такое пристальное внимание к автотранспорту только около нашего подъезда. Я не против противопарковочных ограждений, но на законных основаниях и установленных c соблюдением правил. Думаю, что меня поддержат все владельцы автомашин в нашем подъезде. Хотелось бы понять, что нам делать? И, еще, имеют ли право так распоряжаться придомовой территорией УК?

Уточнение от клиента

Под вопросом стоит г. Москва, но это неправильно. Это Московская область, г. Ногинск, ул. 28 Июня, д. 1-б.

, Наталья, г. Ногинск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, я бы порекомендовал провести общее собрание собственников в многоквартирном доме по вопросу демонтажа этих сфер, в соответствии со

ст. 45 п. 2 ЖК РФ - Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников

Ну и соответственно с решением общего собрания обращаться в УК, а там как получится, в любом случае у вас так же есть право обратится в суд руководствуясь ст. 304 ГК РФ

-Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сама по себе установка, если осуществлена на основании такого же решения общего собрания собственников вполне законна.

Здравствуйте Наталья!

согласно ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Вы указали, что общее собрание по вопросу установки противопарковочных сооружений не проводилось. Следовательно, основания для установки отсутствуют.

Вы вправе обратиться в УК  с требование о демонтаже данных сооружений, либо обратиться в суд с иском об устранении права пользования земельным участком.

Также как указал, коллега Макушкин вы вправе инициировать сами общее собрание для принятия решения о демонтаже данных сооружений.

Согласно ст. 45 ЖК РФ

Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию  для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

 При этом полагаю, что обязанность согласовывать установку противопарковочных сооружений во дворе МКД с органами ГИБДД не установлена законодательно. Придомовая территория не относится к автомобильным дорогам, а эти сооружения не являются техническим средством организации дорожного движения.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

обнаружила, что около нашего подъезда установлены бетонные полусферы.

Вопрос ограничения въезда на территорию многоквартирных домов поставлен на контроль прокуратуры в связи с участившимися случаями незаконного установления ограждений.

Для установления ограничения, необходимо получить официальное разрешения службы государственного пожарного надзора. В вашем случаи не было ни собрания жильцов, которое обязательно и уверена, что не было и разрешения от государственного пожарного надзора, потому-что его бы никогда не дали на установку бетонной полусферы.

Пишите жалобу в УК, затем прокуратуру и самовольное ограждения ликвидируют. Можно написать заявление в Департамент строительства и архитектуры городского округа. Собрания жильцов можно и не проводить пока.

Согласно п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно

устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения, создающие помехи для движения.

 Данные действия могут повлечь за собой административный штраф, так как создалось препятствие подъезду машин скорой помощи, пожарной и иных коммунальных служб.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Также добавлю, что Вы имеете право обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на управляющую компанию по факту незаконной установки противопарковочных сооружений (без соответствующего решения общего собрания собственников помещений мкд).

(Главное управление Московской области Государственная Жилищная Инспекция Московской области Территориальное управление Восток Терр. отдел № 26 г. Ногинск)

Именно эта организация осуществляет надзорные функции в отношении управляющих компаний.

http://gzhi.mosreg.ru/kontakty