Могу ли я дальше требовать новую печь путем претензий?

31 августа купила встраиваемую микроволновую печь. 10 октября её установили. 11 октября она поработала 1 раз и сломалась.

Обратилась в магазин, они прислали мастера по гарантии. Мастер обнаружил, что у печи сломался магнетрон. Требуется ожидать детали до 45 дней. я написала в магазин с просьбой о том, чтобы мне заменили эту печь на новую, они мне отказали, ссылаясь на закон (18,20,29). Мол, ждите деталь.

Тк печка встраиваемая проверить ее работоспособность до установки было невозможно. Документы о дате установка на 10.11.2022 имеются.

Что мне делать? Могу ли я дальше требовать новую печь путем претензий? Или это безосновательно. Гарантия на печку -1 год.

, Юлия, г. Гатчина
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юлия. Необходимо составить претензию с требованием замены на новую печь. Готов помочь Вам, пишите в чат.