С момента решения суда или вступления в законную силу(еще месяц)?

Здравствуйте,было установление отцовства через суд(отец подал в суд ),отцовство удовлетворили (экспертиза 99%).Решение в законную силу еще не вступило ,когда я могу подать на алименты и с какого дня?С момента решения суда или вступления в законную силу(еще месяц)?Могу ли я сейчас собирать чеки и так же подать в суд и просить возместить 50% трат на ребенка ,он сейчас отказывается что либо приобретать ребенку ,за сад ему сказано оплачивать,но оплачивает его мама ,все квитанции есть.

, Наталья, г. Воронеж
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья!

Если в решении суда также постановлено взыскать алименты, то в этой части решение вступает в законную силу немедленно.

Если в решении суда такого нет, то дождитесь вступления решения в законную силу и подавайте на алименты.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Воронеж
А алименты начисляться будут с даты подачи заявления моего?