Можно ли подать документы для участия в программе "Молодая семья"?

Добрый вечер, у меня есть участок, есть дочь, ждём второго ребёнка, хотим подать заявку на участие в программе "молодая семья",чтобы получить субсидию под строительство, вопрос в том, можно ли уже сейчас собрать документы и подать заявку, пока второй ребёнок ещё не родился? Просто насколько мне известно это не быстро всё происходит

, Юлия, г. Энгельс
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Юлия, добрый день.

Участником программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя — гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“):

1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;
2) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
3) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.