Взимание процента со стороны по договору за просрочку направления документов по почте

Компания устанавливает ответственность за то, что если накладные или договор, др. документы не будут присланы в срок, то устанавливается ответственность в размере 0,1 % за каждый день просрочки передачи за каждый документ. Правомерно Это ?

, Дмитрий, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, это правомерно. В данном случае это не процент, а неустойка, которая определена по договору сторонами. Если Вы не хотите, чтобы данная мера ответственности была прописана в договоре, то Вы можете её или не принимать (путём подписания протокола разногласий и исключения данного пункта из договора), или же составить ДС, которым данная ответственность будет исключена. Но если же данная мера прописана, то исполнять придётся, исходя из свободы договора.