Что будет, если у человека есть условный срок и на него пишут заявление?

Здравствуйте!У молодого человека есть условный срок за тяжкие телесные повреждения(5 лет),прошло чуть больше года.На него написали заявление по другой статье ,но после сказали,что претензий не имеют.Суд через месяц,чего ожидать?

, Гость, г. Иркутск
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По признакам какого состава преступления в настоящее время в отношении молодого человека возбудили уголовное дело? Преступление небольшой, средней тяжести или тяжкое преступление? Есть ли у молодого человека смягчающие вину обстоятельства, например, явка с повинной, несовершеннолетние дети и иные обстоятельства? Были ли у него допущены нарушения, когда он отмечался в уголовно-исполнительной инспекции?

Гость
Клиент, г. Иркутск

Молодой человек вытаскивал металл из заброшенного здания, для того чтобы сдать его.Женщина увидела молодого человека и написала заявление.Позже он пришел к этой женщине, они договорились, что он выплатит ущерб.Она сказала, что на суде скажет, что претензий не имеет.Явку с повинной подписал.Условный срок еще не закрыт.Отмечался всегда, без нарушений.Молодому человеку 21 год, детей и семьи нет.

Вопрос сложный, так как имеется условный срок. Все будет на усмотрение суда, но есть большая вероятность того, что могут привлечь к наказанию в виде реального срока лишения свободы.