Самостоятельная регистрация гостей в период Чемпионата мира

Компания сдает квартиры в субаренду иностранцам и российским туристам.

В качестве основания туристам оформляется договор субнайма.

Могут ли они самостоятельно обратиться для постановки на ригистрационный учет в местный орган Мвд?

Каков точный перечень документов им там потребуется?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, они могут обратиться самостоятельно попробовать, однако если договор в простой письменной форме должны будут засвидетельствовать подпись собственника, также если есть иные прописанные, нужно их согласие, без них не дадут прописку.

При

каз МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

40. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 <3> (приложение N 4 к Административному регламенту) и документы, предусмотренные пунктом 41 Административного регламента.

Заявление о регистрации по месту пребывания оформляется в одном экземпляре и заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.
Заявление о регистрации по месту пребывания подписывается заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении.
Бланк заявления о регистрации по месту пребывания заявитель может получить в органе регистрационного учета или заполнить и распечатать на сайте МВД России.
Заявление о регистрации по месту пребывания представляется лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, за исключением случаев подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, почтового отправления.
41. Одновременно с заявлением о регистрации по месту пребывания заявитель представляет следующие документы:
41.1. Паспорт либо паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации).
41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
При предъявлении документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении, удостоверенного в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, или его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не удостоверяется, подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя в нем удостоверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
41.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (при установлении опеки или попечительства).
41.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости).
Согласие на временное проживание гражданина в жилом помещении удостоверяется лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Дополню коллегу относительно иностранных граждан.

Ввиду усиления мер безопасности на время проведения чемпионата мира по футболу 2018г. в городах: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, введен особенный порядок регистрации граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания Указом Президента РФ от 09.05.2017 N 202  «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года»

Так, согласно пп. д) п.4 названного Указа:

для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона, а в случаях, предусмотренных частями 3  и 3.1 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», непосредственно иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление указанных документов почтовым отправлением не допускается

Указанные в этой норме исключения — часть 3 и 3.1. статьи 22, при которых иностранный гражданин самостоятельно представляет документы, это:

1) Наличие документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета;

2) Наличие у иностранного гражданина права собственности на жилое помещение, находящееся на территории Российской Федерации, при этом он может заявить такое помещение в качестве своего места пребывания.

Таким образом, у организации есть обязанность по подаче документов для регистрации иностранных туристов.

С уважением, Константин.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Юрий!

Скажите а в чьей собственности находятся квартиры? В собственности компании?

В период проведения с 25 мая по 25 июля 2018 г. чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи срок обращения граждан Российской Федерации для регистрации по месту пребывания сокращается с 90 до 3 дней со дня прибытия,  а срок обращения для постановки на учет по месту пребывания или регистрации по месту жительства иностранных граждан сокращается с 7 рабочих дней до 1 суток со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания.

Граждане Российской Федерации, прибывшие для временного проживания в жилые помещения (за исключением больниц, гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз и иных мест временного пребывания и размещения), не являющиеся их местом жительства обязаны лично обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России с заявлением о регистрации по установленной форме и представить документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. (обязательно в МВД, а не МФЦ или почту или госуслуги).

В этом случае понадобиться следующий пакет документов:

  • Заявление по форме №1;
  • Паспорт;
  • Договор субнайма (чтобы без представителя организации, тогда нужно заверить нотариально договор (или его копию);

Это было для граждан РФ.

Далее для иностранных граждан:

Принимающей стороне или непосредственно иностранному гражданину в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1, 4 статьи 22 Федерального закона № 109-ФЗ для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания, в течение одних суток со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания необходимо обратиться в соответствующий территориальный орган МВД России и представить уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

https://xn--80a2aw.xn--j1adp.x...

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

23. В уведомлении о прибытии принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения:
а) о лице, подлежащем постановке на учет:
  • фамилия, имя, отчество;
  • гражданство (подданство);
  • дата и место рождения;
  • пол;
  • вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  • вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
  • цель въезда;
  • профессия;
  • дата въезда в Российскую Федерацию;
  • серия и номер миграционной карты;
  • заявленные сроки пребывания;
  • адрес места пребывания;
  • адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);

24. В случае если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии помимо сведений, предусмотренных подпунктом «а» пункта 23 настоящих Правил, указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество ответственного лица организации;
б) вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации;
в) адрес места жительства ответственного лица организации;
г) наименование организации;
д) фактический адрес организации;
е) идентификационный налоговый номер организации.

25. Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации (при наличии печати).

28. Лицо, подающее уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, многофункциональный центр, организацию федеральной почтовой связи или администрации гостиницы, обязано представить документ, удостоверяющий его личность.

Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому (направляемому) в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, а в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина — и копию его миграционной карты.