Нарушение больничного листа

Здравствуйте я работаю на гос работе и 21.05 2018 я открыл больничный так как болела левая часть груди и врачи сделали экг и выевили диагноз и назначили лекарства но я сказал что буду лечиться дома поэтому калол уколы дома а 24.05.18 мне надо было показаться врачу а мне обэтом не сказали и я закрыл больничный лист сегодня 28.05.18 но зафиксировали нарушение листа. Скажите пожалуйста мне грозит увольнение за нарушение больничного листа ? Или какие могут быть последствия всвязи с этим нарушением. Заранее спасибо.

, Гусен, г. Лянтор
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Никакое увольнение Вам, конечно, не грозит.

Просто Вам со дня нарушения режима (неявки на прием) больничный посчитают по МРОТу.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Гусен, здравствуйте! Данный вопрос урегулирован постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» В соответствии с правилами, установлеными настоящим нормативным правовым актом основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

а) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;
б) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
в) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.
При наличии одного или нескольких оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
при наличии оснований, указанных в подпунктах «а» и «б» — со дня, когда было допущено нарушение;
при наличии оснований, указанных в подпункте «в» пункта 21 — за весь период нетрудоспособности.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Гусен!

Вам будет снижен размер пособия по временной нетрудоспособности.

Неявка на осмотр по неуважительной причине признается основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности (п. 2 ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 8 Закона N 255-ФЗ).

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:

24 — несвоевременная явка на прием к врачу.

Никакие санкции Вам за это не грозят.