Какие документы нужны для постановки на учет восстановленного дома после пожара?

В 2013 году от молнии сгорел дом моего сына и остался фундамент мы его за эти пять лет выстроили такой же и не знаем как его вновь поставить на учёт подскажите куда нам идти и какой пакет документов нужно собрать дом находится в вологодской области

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Ну если Вы не снимали его с учета в Росреестре и не прекращали право, то считаю, что ничего делать не нужно. Однако, если был акт о пожаре и Вы прекратили право собственности в Росреестре, и перед восстановлением (фактически новым строительством) не получили разрешение на строительство (реконструкцию), то данный дом подпадает под понятие самовольной постройки. Остается только суд.

ч. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

простите но вы не ответили до конца на мой вопрос в реестре мы сняли с учета дом и получили на восстановление дома разрешение так в этом случае что делать? Заранее благодарю!

и получили на восстановление дома разрешение

Можно идти сразу к кадастровому инженеру (разрешение на ввод не нужно до 2020 года на индивидуальный жилой дом) за подготовкой технического плана. После его изготовления обращаетесь в Росреестре с заявление о государственном кадастровом учете и регистрации права. Заявление можно подать через МФЦ.