Какие документы нужны для оформления льготы?

Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?

Уточнение от клиента
Могу ли я оформить льготу на себя ( я жена участника СВО) если я не прописана в квартире и не указана в договоре соцнайма?
, Олеся Данилова, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»  и его Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Из статьи следует:

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.... взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса,...

Т.е. на федеральном уровне, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»  и его Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий действительно закрепляет только указанные выше меры социальной поддержки для такой категории ветеранов боевых действий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также на региональном уровне, в соответствии с региональным законодательством могут быть предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Если в данном случае речь идёт о таком субъекте РФ как Забайкальский край, общие положения закрепляет Закон Забайкальского края  от 4 июля 2016 года N 1365-ЗЗК  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/438963604

Но в данном законе нет категории ветеранов боевых действий к сожалению.

Также предусмотрены следующие выплаты, можете ознакомиться по ссылке:

Выплаты участникам СВО членам их семей в Забайкальском крае, предоставляемые по линии социальной защиты населения-https://zov.75.ru/347311-vyplaty-uchastnikam-special-noy-voennoy-operacii-i-chlenam-ih-semey-v-zabaykal-skom-krae-predostavlyaemye-po-linii-social-noy-zaschity-naseleniya

Из чего следует, в рассматриваемом субъекте РФ, обязаны предоставлять только  меры социальной поддержки федерального значения в соответствии с ФЗ о ветеранах приведенным выше в предыдущем ответе, а он предусматривает только такие меры социальной поддержки, как:

-  компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов  платы за наем и платы за содержание жилого помещения включающей  плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

— взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не более 50 процентов указанного взноса.

Могу ли я оформить льготу на себя ( я жена участника СВО) если я не прописана в квартире и не указана в договоре соцнайма?

Нет, меры социальной поддержки предоставляются непосредственно самим ветеранам боевых действий, и являются их личным правом.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»  и его Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Из статьи следует:

1.Ветеранам боевых действий… предоставляются следующие меры социальной поддержки:

Тем более помимо этого  Вы не зарегистрированы и не включены в договор.

Вариантом может являться оформление доверенности на представление его интересов, в рамках нее Вы будете вправе действовать  от его имени, в том числе оформить меры социальной поддержки, которые ему обязаны предоставить.

свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».