8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор найма жилья, который требуют для зачисления ребенка в детский сад?

Здравствуйте,при оформлении ребенка в детсад потребовали договор найма жилья,так как нет регистрации в данном городе.Должен ли этот договор быть заверен нотариусом?

, Татьяна, г. Пятигорск
Мадина Ермагамбетова
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Настоящий Договор вступает в законную силу с момента его подписания обеими Сторонами. Обращаю внимание, что в случае заключения Договора на срок более одного календарного года, Сторонам требуется произвести обязательную процедуру государственной регистрации такого Договора в Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии («Росреестр»). Без прохождения такого государственной регистрации, Договор заключенный на срок более одного календарного года, не будет иметь юридической силы.

Т.е. данного типа договор составляется в письменной форме и если срок до года, приобретает юридическую силу с момента подписания сторонами без регистрации в Росреестре. 

Удачи!

1
0
1
0
Наталья Лужанская
Наталья Лужанская
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Татьяна. Требования к форме договора найма установлены ст.674 ГК РФ. Согласно ч.1 указанной статьи договор заключается в простой письменной форме. В случае, если договор заключается на срок более года, он подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Здравствуйте, при оформлении ребенка в детсад потребовали договор найма жилья, так как нет регистрации в данном городе.Должен ли этот договор быть заверен нотариусом?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, обязательного нотариального заверения такой договор не требует. достаточно простой письменной формы. При этом согласно ст. 674 ГК

 Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
Как оформить договор смены на равно ценные участки между сёстрами если одна из них несовершеннолетняя
, вопрос №4084267, Ирина, г. Самара
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет?
Здравствуйте, возможно ли оформить у нотариуса разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка из страны один раз до 18 лет? Я не замужем, в свидетельство о рождении отец вписан.
, вопрос №4083976, Елена Елисеева, г. Москва
Медицинское право
Возможно ли оформить договор на оказание мед
Добрый день! Возможно ли оформить договор на оказание мед.услуг моему супругу, он же будет оплачивать, а мед.услугу получить мне.
, вопрос №4083463, Луиза, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я расторгнуть договор найма строительной бригады, для осуществления ремонтных работ в квартире( которая в собственности у меня) договор заключён между ИП и моей родственницей которая к моей квартире не имеет ни какого отношения ? Но она уже отдала задаток и хотелось бы вернуть его
, вопрос №4082855, Инна, г. Липецк
Дата обновления страницы 28.05.2018