Правомерен ли отказ в ходатайстве, если в деле отсутствуют данных о личности обвиняемого?

Приняв решение об окончании предварительного следствия, следователь Русских предъявил материалы дела для ознакомления обвиняемому Яшину и его защитнику Царевой. Изучив материалы дела, защитник Царева указала следователю на отсутствие в деле данных о личности обвиняемого и в целях устранения данного пробела заявила ходатайство о направлении запроса администрации колонии-поселения, где Яшин ранее отбывал наказание, с целью получения характеристики на Яшина. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что срок предварительного следствия уже истек, а наличие в деле данных о личности обвиняемого необязательно.

Правомерен ли отказ в ходатайстве? Как следует поступить защитнику Царевой?

, Ксения, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете:

Правомерен ли отказ в ходатайстве, если в деле отсутствуют данных о личности обвиняемого?

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы, как студент юридического факультета, обязаны знать, что невозможно предъявить обвинение лицу, если в материалах уголовного дела отсутствуют данные о личности этого лица. Защитник Царёва в соответствии с законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» сама вправе сделать такого рода запросы. Кроме того, отсутствие характеристики из мест лишения свободы вряд ли восполнит отсутствующие данные о подозреваемом (обвиняемом). В целом можно сказать, что следователь правомерно отклонил ходатайство защитника.

Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ксения, добрый день.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, являются одним из обязательных предметов доказывания.

Таким образом, отказ в удовлетворении ходатайства со ссылкой на истечение срока предварительного следствия является необоснованным.

Защитник в данном случае вправе обратиться в порядке ст. 124 УПК РФ к руководителю следственного органа/надзирающему прокурору с жалобой на действия следователя с целью возвращения уголовного деля для проведения дополнительного следствия.

В случае утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд защитник вправе заявить ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих вынесению решения суда.