8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в ходатайстве, если в деле отсутствуют данных о личности обвиняемого?

Приняв решение об окончании предварительного следствия, следователь Русских предъявил материалы дела для ознакомления обвиняемому Яшину и его защитнику Царевой. Изучив материалы дела, защитник Царева указала следователю на отсутствие в деле данных о личности обвиняемого и в целях устранения данного пробела заявила ходатайство о направлении запроса администрации колонии-поселения, где Яшин ранее отбывал наказание, с целью получения характеристики на Яшина. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что срок предварительного следствия уже истек, а наличие в деле данных о личности обвиняемого необязательно.

Правомерен ли отказ в ходатайстве? Как следует поступить защитнику Царевой?

Показать полностью
, Ксения, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете:

Правомерен ли отказ в ходатайстве, если в деле отсутствуют данных о личности обвиняемого?

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы, как студент юридического факультета, обязаны знать, что невозможно предъявить обвинение лицу, если в материалах уголовного дела отсутствуют данные о личности этого лица. Защитник Царёва в соответствии с законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» сама вправе сделать такого рода запросы. Кроме того, отсутствие характеристики из мест лишения свободы вряд ли восполнит отсутствующие данные о подозреваемом (обвиняемом). В целом можно сказать, что следователь правомерно отклонил ходатайство защитника.

0
0
0
0
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ксения, добрый день.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 73 УПК РФ обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, являются одним из обязательных предметов доказывания.

Таким образом, отказ в удовлетворении ходатайства со ссылкой на истечение срока предварительного следствия является необоснованным. 

Защитник в данном случае вправе обратиться в порядке ст. 124 УПК РФ к руководителю следственного органа/надзирающему прокурору с жалобой на действия следователя с целью возвращения уголовного деля для проведения дополнительного следствия. 

В случае утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд защитник вправе заявить ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения нарушений уголовно-процессуального законодательства, препятствующих вынесению решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли это, ведь самострой возвел не я?
Добрый день! Ситуация такая: участник в долевой собственности. На участке был самострой, который возвёл мой сособственник (сособственник Б). Есть решение суда по сносу самостроя, где ответчики я и сособственник. Не дожидаясь выдачи исполнительного листа, сособственник Б (который все возвел) сносит самострой. Теперь он требует от меня через суд половину затрат на снос. Правомерно ли это, ведь самострой возвел не я?
, вопрос №4018807, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Это не преступление ли? ) подал ходатайство о привлечении бывшего директора в качестве соответчика, он говорит ты мне ничего не давал на руки после ДТП, хотя отдал
ОСАГО хочет взыскать с меня 40 к, после дтп документы автокомиссара мой директор забыл сдать в ГАИ. У меня есть свидетель, который видел характер ущерба. Оценщик росгостраха оценил все болячки машины. (Это не преступление ли?) подал ходатайство о привлечении бывшего директора в качестве соответчика, он говорит ты мне ничего не давал на руки после ДТП, хотя отдал. Как мне быть. Спасибо
, вопрос №4018469, Булат Гильманов, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерно ли требовать от теплоснабжающей организации перерасчет, если по договору они не додают нормы подачи тепла, ссылаясь
Здравствуйте. В нежилом помещении стоит теплоузел. Правомерно ли требовать от теплоснабжающей организации перерасчет, если по договору они не додают нормы подачи тепла, ссылаясь.
, вопрос №4018325, Лариса, г. Кемерово
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сайта, отказывающего мне в этой информации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Моим бывшим сотрудником во время его работы был оставлен положительный отзыв (на самого же себя) на известном сайте с карточкой организации и отзывами, после увольнения этот отзыв был изменен на негативный (при этом пользователь изменил Имя и Фамилию), сотрудник это отрицает. Обычно этот сайт автоматически присылает письма о редактировании отзывов, однако в данном случае не прислал. На мой запрос по электронной почте представители этого сайта ответили, что отзыв является объектом интеллектуальной собственности пользователя и я могу увидеть отзыв только После редактирования. В законе об интеллектуальной собственности такого пункта нет. Я считаю, что моей организации был назначен репутационный ущерб этим отзывом, и мне нужно подтверждение что отзыв действительно был отредактирован этим человеком. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия сайта, отказывающего мне в этой информации?
, вопрос №4017952, Евгения, г. Новосибирск
Гражданское право
Правомерно ли предписание от заказчика подрядчику за нарушение строительного процесса сторонней организации
правомерно ли предписание от заказчика подрядчику за нарушение строительного процесса сторонней организации
, вопрос №4017074, евгений, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 28.05.2018