Как быть с территорией гаража, расположенного в многоквартирном доме?

Здравствуйте, я проживаю в многоквартирном доме ,где весь первый этаж - это гаражи. Парковочной зоны как таковой не выделено и возникают споры с владельцами гаража. Владельцы гаража просят не занимать территорию рядом с гаражом, но другим автовладельцам парковаться негде!!! Как определить кто прав! ???

, Андрей, г. Иркутск
Алексей Литвинов
Юридическая компания "ИРПОО"Правовая основа"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Нужно понять на каком праве они владеют гаражами. Если у них индивидуально оформленные гаражи, то непосредственно сам гараж и будет являться их собственностью, а проезды собственностью всех собственников помещений дома.

В случае, если все нежилое помещение по долям разделено на собственников гаражей, то им принадлежит весь этаж и они своим собранием дольщиков могут определить порядок пользования проездами, установить ворота и посторонним запретить пользование их совместным имуществом.